Религия, вера

Почему всё то, что было сказано Христом притчей, нельзя понимать буквально?

Serhii Holban
Притча дается для того, чтобы каждый понимал согласно уровню своего сознания. Для всех единой интерпритации нет
А*
Асёка ****
Лучший ответ
Потому что он всё это не записывал. А писали через несколько человек вот и получился- испорченный телефон
Natasha Osipova
Потому что причастие поняли буквально и получилось зло - заповеди Христа заменили обрядами и магией.
А*
Анжелика *
Кто говорит правду, тот говорит прямо, как есть)
Кто врет и морочит голову, тот юлит, травит притчи, изворачивается..)
А в средневековой Европе понимали буквально
+++ .....
На то это и Притча, что её буквально нельзя понимать.
Виктор Чонка
Ученики Христа спросили Его Для чего говоришь притчами? Что им Христос ответил?
Почему нельзя?. Можно и буквально. Но лучше всё же иносказательно. Так задумано автором
это ПРИТЧИ
А он ничего и не говорил. Поищи в инете, что такое Библия и как она писалась - со смеху лопнешь.
потому что если понимать буквально, будет очень много несоответствий. Поэтому нужно понимать чуть мене буквально - чтобы было меньше несоответствий.
Данил Кузнецов
Потому что АЛЛЕГОРИЯ.
Но почему-то некоторые буквально себе предсталяют Лазаря и богача и делают из этого учение о бессмертной душе.
А из верблюда с угольным ушком почему-то учение не сделали.
И из притчи про бревно в глазу не сделали буквальное учение о том, что в глазу лесопилка.
.
Такой жанр. Типа сказок, которые тоже не стоит понимать буквально.
эт кто тебе такое напел?
10 И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите -- и не уразумеете, и глазами смотреть будете -- и не увидите,
15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
«Не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать» (Исаия 2:4)»
Потому что он ЛИПОВЫЙ МАШИАХ-МЕССИЯ
Он не Мессия, а так -..подсодная утка. А настоящий Мессия-Коммунист, ещё только в переди..