Религия, вера

Вопрос тем кто притчу про Лазаря понимает буквально: тогда из этой притчи следует что Бог уже не Бог но человек, и +

Максим ***
Суть притчи о богаче и Лазаре не в том есть или ад или рай. а том. что богач. надеющийся на свое богатство попал в ад
Калинина Елена
Лучший ответ
Любая притча имеет одну главную мысль - заключение.
И при этом в притче описанное не обязано быть реальностью (как лоно Авраама).
O_O-Pgg-O_O [F---B---L]-Omg
принцип притч - образное изложение сути.
Lilya Uzbekova
Я думаю эти писания давно устарели и отстали от жизни. Когда роботы будут делать всю работу и денег не будет в принципе, каждый желающий будет иметь всё что ему необходимо - все эти "истины" касающиеся древнего мира людей когда люди были не так далеки от животных не будут иметь никакого смысла и никакого отношения к действительности
А по моему, всё проще... у меня такое понимание
В этой притче интересно то, что в ней богач выставлен безымянным, а бедняк назван Лазарем.
Это как бы подтверждает то, что имена, когда-то знаменитые на земле, забываются, а праведники, неизвестные миру, прославляются на небесах.
Из притчи видно, что смерть, прерывая земное существование человека, открывает начало жизни в вечности.
То, как мы жили на земле, предопределит и нашу будущую вечную жизнь.
И ВСЁ!
Есть такое понятие - Аватар, воплощение Бога на Земле, Христос тоже был аватаром. Вы СИ?
Миф о Лазаре был создан до провозглашения догмата о Троице,
поэтому вполне логично, что в чем-то он и не соответствует современной мифологической концепции христианства... а когда мифы вступают в противоречие, самый правильный способ - кричать адептам, чтобы их не воспринимали буквально. А лучше всего - вообще не воспринимать мифологию, так значительно проще.
Притча - это поучительный рассказ, в котором речь не идет о реальных персонажах. Иисус использовал притчи, чтобы проще и нагляднее до людей донести истину.
Nik Vam
Кто как хочет так и понимает. Так можно всю библию под себя подогнать.