Религия, вера
А как это в 21 веке многие не понимают что такое, метафора, миф, притчи и т. п, и что все святые книги не буквально понимать?
И что на самом деле нет ни единного слова о нашем мире, животных телах, людишках там нет ни одного слова, а только лишь всё о внутреннем :1)желаниях, 2)эгоизме, 3)Душе, 4)внутренних состояниях и ощущениях, 6)Прохождениях постижений Духовных своей Души. Короче только лишь о Духовном, а не о материальном, внутреннем, а не внешнем. Но по понятным и непонятным причинам как будто о внешнем о нашем земном о евреях и иудеях идёт речь. Как будто. Четыре уровня есть понимания текстов. 1)Буквально, 2)Намёк, 3)Скрытый смысл, 4)Тайный смысл.
Для эволюции век не срок.
За это время мало изменений, про всем внешнем техническом прогрессе
Даже с времен Христа мало что изменилось. Надо учесть ещё срок между воплощениями души, которые в среднем около 2-3 тыс лет. В это время душа переваривает опыт предыдущего воплощения.
Св. И. Сирин
"Во всем, что встретится тебе в Писании, доискивайся цели слова, чтобы проникнуть тебе в глубину, мысли святых. Путеводимые благодатью всегда ощущают, что как бы мысленный какой-то луч проходит по стихам написанного и отличает в уме внешние слова от того, что ведению души говорится с великою мыслью. Если человек многозначащие стихи читает, не углубляясь в них, то и сердце его остается бедным, и угасает в нем святая сила, которая при настоящем разумении души доставляет сердцу сладостнейшее вкушение. Душа, имеющая в себе дух, когда услышит мысль, заключающую в себе скрытую духовную силу, пламенно принимает содержание этой мысли. Не всякого человека побуждает к удивлению то, что сказано духовно и что имеет в себе сокровенную великую силу. Слово о небе требует сердца, не занимающегося землею."
Св. И. Сирин
прежде чем судить, стоит ознакомиться с источниками, в ветхом завете бог запрещает трактовать тексты.
Кто читает и интересуется всерьёз, тот понимает
Наоборот. Мифы нужно понимать буквально. Тогда всё ясно
Vito Skaleto
Что наоборот?: -))
Метафоры нужны только в тех случаях, когда невозможно объяснить что-то прямо, коротко и недвусмысленно.
Каждому - своё. Предпочитаю те тексты, в которых все сказано прямо и не двусмысленно. Палийский канон, например.
В библии есть притчи-то есть поучительные рассказы. Это факт. Но остальное- это правдивая история. Её писал на протяжении многих лет и разные люди. И истинность слов доказана тем что об одном событии писали люди которые жили в разных поколениях. И ни одно слово не перечило другому.