Религия, вера

Библия написана языком метафор и притч

Но у метафор есть очень много уровней понимания а не только тот которые придумали для нас священники и религия в целом В этом суть и природа любой метафоры Много уровней понимания А священники пытаются привести все к одному уровню и таким образом создают догму Которая по своей природе противоположна природе метафор и постоянно борется с ней Таким образом религия разрушает себя из нутри а постоянные конфликты мнений приводит к ее расколу Вывод один не нужно создавать догмы а признать что и священники не все понимают и находятся в процессе роста но они этого ни за что не признают потому что боятся потерять авторитет власть и деньги
проблема людей, что они ценят деньги и власть выше духовно-душевных качеств.
Метафоры и притчи Иисус использовал для того, чтобы его ученики учились думать, анализировать, шевелить мозгами, развивая интеллектуальную мудрость.
К сожалению современные Христьяне не дружат с интеллектом, поэтому такие большие разногласия в трактовке библейских текстов.
Иногда читаю комментарии и поражаюсь извращённому пониманию библии.
просто ужас.
И эти люди обвиняют Гитлера в фашизме?
Simlple Boy __________
Лучший ответ
Павел в первом письсе писал. Не женитесь, готовтесь к приходу. Уже и Павел умер, а прихода Христа нет. Появляется вставка. Год, как тыща лет и правила устройства церкви. Аферизм, а не метафоры.
Ярослава Болгова Ну кто такой Павел? Самозваный апостол которого Иисус и в глаза не видел
Библия написана языком паранойи. Поэтому она и популярна у параноиков
Скудный ум ищет удобную для него догму, богатый разум никогда не удовлетворится догмами.
Нет смысла вникать в эти совершенно непонятные тексты. Будет потеряно время, а пользы с этого практически никакой.
Когда я употребляю метафору я имею ввиду что-то одно, что-то конкретное. Что именно можно понять из контекста. Также и библия.
Ярослава Болгова Вы употребляя метафору имеете в виду что то одно а другой прочитав или услышав ее может понять что то другое Такова сама природа метафоры Вы слышали метафору Что наша жизнь ? Игра !!!Так вот у нее очень много уровней понимания А какой выберите вы Зависит от вашего уровня развития и интеллекта У кого уровень развития другой может воспринимать ее по другому !! Понимаете ???
в библии истина, вот священники ни как не могут её там найти... да и мы обычные люди то же.... вот всё ищем и ищем.... 2000 лет....
Andrey Yakovluk
НЕ ну много написано очень даже понятно, например про сеятеля, сам Иисус поясняет же что означает то или иное невзошедшее серно.... Про хозяина виноградника который отдал внаём виноградник и посылал сначала слуг (пророков) ,а потом сына (Иисуса) .Нужно больше знать о жизни людей в то время и многие примеры будут яснее.
Алексей А.
Ярослава Болгова Если бы все было так просто понятно то расколов никогда бы не было
Тебя попы покарают за эти слова.
Ярослава Болгова Пускай сначала в себе разбирутся
Во первых Библия не в букве а в духе. Именно поэтому она использует язык образов. Благодаря этому доступ к информации дающей жизнь вечную нечестивым закрыт. Вспомните образ с Херувимом в руке с пламенеющим мечом преграждающий путь возврата грешных в рай.
Не забывайте, что есть священники лицемеры, есть и святые Божьи люди.
Мы же не можем утверждать, что все атеисты извращенцы.