Фон притчи понимается аллегорически. А ответ к которому она ведет буквально.
Например притча о работниках которые получили одинаковую плату несмотря на то, что одни работали 12 часов, а другие всего час. Иисус совсем не говорил о том, что в фирмах надо так поступать. Тогда о чем Он говорил? К чему вел смысл притчи? К тому, что все кто работает с Богом попадут в Его царство и не важно с детства ли ты с ним или принял Его за минуту до смерти.
А вот плохой пример буквального понимания фона притчи. Притча о богаче и Лазаре. На ней вывели целое учение о том что Бог создал ад где будет вечно мучить всех грешников. И каков результат? Какой Богу создали имидж? Множество людей убегают от Него плюясь и матерясь. Называют садистом и извращенцем. И они правы. Если бы все обстояло именно так, я бы сам так говорил.
А ведь притча всего лишь говорила о том, что богатый это не значит - автоматически благословен. А бедный не значит автоматически проклят. И то, что те кто не хочет верить Писаниям, не поверит даже если произойдет знамение или чудо.
Религия, вера
Поскольку притча - это аллегория, можно ли её понимать буквально?
Ну конечно, можно! Поскольку буквальный смысл не может противоречить аллегорическому - иначе и притчи не будет ...
Скажем, "талант, зарытый в землю" - буквально это о глупости зарывания денег.. . Ну так и не надо их зарывать :)))
Этим страдают люди -буквально понимающие писания
Разум их слаб
Скорее не аллегория, а метафора, поэтому понимать необходимо параллельно понимая