Религия, вера
Кто тут притчи умеет толковать?..
Вот Иисус спрашивал фарисеев, какой из сыновей исполнил волю отца - тот, что отказался работать в его винограднике, а потом всё же пошёл, или тот, что сразу согласился помочь, а в итоге не пошевелил и пальцем? Фарисеи сказали, что первый сын, который пошёл и трудился. А Иисус сказал, что они дураки... Я тоже думаю, что первый сын волю отца исполнил. Или я чего-то в жизни не понимаю? А правильный ответ можно узнать?
Не понимая, какую цель преследовал Иисус, говоря эту притчу, они отвечали: «Конечно, первый (Мф. 21, 31); может ли быть в этом сомнение? »
«Вы правильно ответили, — сказал им Иисус. — Послушайте же, что означает эта притча. Господь через Иоанна призывал вас к покаянию, необходимому для вступления в Царство Божие, и требовал от вас достойных плодов покаяния; словом, звал вас поработать в Его винограднике. Звал Он также мытарей и блудниц. Казалось, что вы, гордящиеся знанием Писания, скорее явных грешников откликнетесь на Его зов; к тому же своим наружным благочестием вы всегда старались выдавать себя за точных исполнителей воли Божией; вы всегда говорили: "Иду, Господи! ", хотя и не трогались с места. Не пошли вы и на призыв Иоанна. А мытари и блудницы, которые, предаваясь греху, отказывались творить волю Божию, услышав Иоанна, одумались, раскаялись и пошли работать в Божием винограднике. И это вы видели, но все-таки не раскаялись, не поверили Иоанну. Так знайте же, что мытари и блудницы впереди вас стоят по пути в Царство Божие; многие из них даже войдут в него, а вы будете отвергнуты! »
и все таки "мытари и блудницы"... увы....
Тут полнее ответы есть.
Не перевирайте, Иисус Не говорил, что "они дураки".. Они всё поняли верно, а Иисус после только обьяснил им значение притчи на конкретных примерах))
25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;
30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы.
Евангелие от Матфея.
Смысл такой - не работайте, и вообще о завтрашнем дне не заботьтесь - Б-г все даром даст, только молиться не забывайте!
Евангелие от Матфея.
Кто то на "вопросах" хотел сказочку послушать.. вот тут сказочник)) сочиняет на ходу..