Религия, вера
так как все таки нужно толковать Библию: буквально или иносказательно?
Там, где выгодно - буквально. А где не выгодно буквально - там аллегорически. Вы не знали? Это все верующие знают. Только атеисты не в курсе пока.
если нужна древняя история-надо читать буквально.
В Библии есть все жанры.
Как хочешь, так и толкуй, главное - в свою личную пользу.
Примерно 2 миллиарда христиан только этим и занимаются.
Никак. Никак ее нельзя толковать. Можно только читать толкование на нее авторитетных святых отцов. Вот и все.
Духом Святым, так
В Библии применяются разные литературные приемы. Есть, например, притчи - они буквально не трактуются ни в каком источнике. Есть сжатые зашифрованные пророчества, иносказательные видения. А есть прямые указания, повествовательные главы- они повествуют о прямых событиях. Библия очень разнообразна жанрово. Есть поэзия - она образна и эмоциональна.
Понимайте, как понимается, но не с чужих слов - читайте САМИ.
Во всей буквальности есть еще глубокий пласт в семь этажей глубже по смыслу. Когда вы читаете только поверхностно, то вы не может видеть скрытое на других уровнях, потому что истина и высока, и глубока и широка. Если ум не тренированный-не преобразованный в вере, то постичь духовный смысл просто невозможно-проверено.
Буквальное толкование ведет к атеизму
А как вы трактуете фильмы Тарантино: буквально или иносказательно?
Где-то буквально, где-то смысл надо видеть....