Религия, вера

А почему сколько конфессий? Что нет какого то правила общего как правильно толковать Библию? Сложно разобраться?

Герменевтика - целая наука, которая исследует и восстанавливает первоначальный смысл текста. Герменевтика в богословии - это искусство толкования.
Экзеге́тика, экзеге́за - раздел богословия, в котором истолковываются библейские тексты; учение об истолковании текстов. По экзегетике понимание достигается грамматическим исследованием языка, изучением исторических реалий и вскрытием намёков, смысл которых со временем сделался непонятным; конкретно-психологическими изысканиями и рассмотрением закономерностей формы произведения.

Экзегетика послужила основным источником герменевтики (др. -греч. ἑρμηνευτική, от ἑρμηνεύω— разъясняю, толкую) . Несмотря на то, что эти термины употребляются иногда, как синонимы, понятие герменевтика гораздо шире, если экзегетика это исключительно толкование текстов, то герменевтика включает в себя интерпретацию всех видов коммуникации письменной, вербальной и невербальной.

Применительно к Библии герменевтика (лат. Hermeneutica Sacra) означает выяснение единозначного буквального смысла текста - авторского замысла.
ОК
Олеся Козлова-Захаркина
Лучший ответ
Татьяна Витальевна а вы принадлежите к какой конфессии, просто интересно у кого еще остался здравый смысл, в отношении толковании библии.
Есть правило, Христос после себя оставил церковь, и ей поручил хранение и передачу Божественного откровения. Вот и ищите эту церковь, основанную апостолами по указанию Христа, и водимую Святым Духом.
А ты хочешь чтобы существовали ещё и какие-то правила как разбираться в ахинее "божественной"?))
А конфессии вроде ж просто для разнообразися сами расплодились.. а не вокругтолкования Библии...
Нина Степина
Столько конфессий, потому, что каждая из них хочет урвать свою долю денег и власти.
Сергей Ефишов
Некоторые конфессии переписывают Библию "под себя" - св. Иегова,
адвентисты 7 дня, мормоны. То есть, есть отступления от классического перевода на русский язык, а следовательно толкования уже идут именно под эту конфессию
Саша Gabreil
Татьяна Витальевна А баптисты под себя тоже переписали? Про адвентистов вы загнули они вроде не переписывали под СЕБЯ как и баптисты. А кто вообще толкует и по каким правилам? Или типа что скажут в любой из церкви то и правда?
Бог не конфессия а жизньв Духе Господа.
Виктор Сорокин
Ищут в ней о спасении собственной шкуры. Остальное мимо ушей пропускают.
Юрий Алхимов
"1Кор. 13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. " Кроме того, тысячелетия противоборства сатаны (а это очень видно и на сем сайте) также сказываются. И всё же более важно то, как мы относимся к братьям по вере из других конфессий, а не кто правее или левее.
Иврит писание самый правелни а столние тупизм
Lena Porodnova