1) Личность Иисуса:
Библия говорит об Иисусе, что он Бог во плоти (Ин. 20:27-28, Кол. 2.9)
Св. Иеговы (СИ) говорят, что он плюс к этому и Архангел Михаил
2)Воскресение Христа:
Библия: Воскресение было Телесное! (Луки 24.39, Ин. 2.19-22)
С. И.: Духовное
3) Второе пришествие:
Библия: Еще не произошло, совершится зримо (Откровение1.7, Деян. 1.9-11, плюс много стихов самого Иисуса в Евангелиях)
С. И.: Произошло в 1914-м году, незримо. 0_0
4)Ад:
Библия: Вечное наказание (Мф. 25:46, Лк. 16:9-11)
С. И.: Могила.
5)Святой Дух:
Библия: Третье лицо Троицы (Деян. 5:3-5, 2Кор. 3:17-18)
С. И. - действующая сила Бога.
6)Спасение:
Библия: Мгновенное, по благодати (Ин. 5:24, Ефес. 2:8-9).
С. И. зарабатывается делами.
7) Небеса:
Библия: Для всех верующих (Мф. 8:11, Ин. 17:20, Ин. 17:24).
С. И.: Только для избранных 144000.
8) Рождение свыше:
Библия: Необходимо для всех верующих (Ин. 3:3-7, Еф. 2:1-5).
С. И. Только для избранных 144000.
Религия, вера
Почему Свидетели Иеговы не могут правильно толковать стихи Библии? Там ведь всё ясно и понятно написано!
Даже если вы сможете посеять сомнение в головах СИ, они тут же их "развеют" спросив у своих "лидеров", своей головой там думать отучают.
Vladimir Minzatean
Вы думаете мы все ставшие Свидетелями Иеговы были до этого атеистами? Многие из нас сами исследовали Библию и наше понимание совпадало с учением Свидетелей Иеговы мы и присоединились к единомышленникам А вы вот как и все зомбированные повторяете СИ НЕ ДУМАЮТ СВОЕЙ ГОЛОВОЙ

если бы там было ясно написано, не существовало бы такое количество христианских сект. она именно мутно написана, оттого и толкований столько
Потому что они не истинно верующие..
Они - как критики в Литературоведении!!.. (Толкование написанного!! = ни что иное как критика)
Вас = ВООБЩЕ!! просили Библию.. просто прочитать!! А вы чем занимаетесь..
СИ - ЭТО САТАНИСТЫ.
Vladimir Minzatean
САТАНИСТЫ ЭТО ТЕ КТО УБИВАЕТ БРАТ БРАТА В БРАТОУБИЙСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПРИМЕР ТОМУ ГРУЗИЯ И УКРАИНА КТО ВМЕШИВАЕТСЯ В ПОЛИТИКУ КТО ЗАНИМАЕТСЯ ЯЗЫЧЕСКИМ ИДОЛОПОКЛОНСТВОМ Т Е ДЕЛАЕТ ТЕ ДЕЛА КОТОРЫЕ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЛ НЕ ИИСУС НЕ ЕГО УЧЕНИКИ
а тебе веруну говоруну библия не говорит что он и есть сатана
СИ это от диавола
Vladimir Minzatean
От дьявола те кто убивает брат брата в братоубийственных войнах Пример Грузия Украина Вмешивается в политику и блудодействует с царями земными Кто заменил живого Бога на идолов ВЫЙДИ ИЗ НЕЕ НАРОД МОЙ ЧТО БЫ НЕ УЧАСТВОВАТЬ ВАМ ВО ГРЕХАХ ЕЕ И НЕ ПОДВЕРГНУТЬСЯ ЯЗВАМ ЕЕ
Свидетели убеждены, что Библия — это Слово Бога и все, что в ней записано, предназначено для нашего наставления (2 Тим. 3:16, 17; Рим. 15:4; 1 Кор. 10:11). Поэтому они не прибегают к философским доводам, чтобы обойти ясные библейские истины или оправдать образ жизни людей, отвергающих изложенные в Библии нравственные нормы.
Что касается понимания символического языка Библии, Свидетели не выдвигают собственных теорий, а позволяют объяснять его самой Библии (1 Кор. 2:13). Обычно значение символических понятий, которые встречаются в одной части Библии, раскрывается в других ее частях. (Например, чтобы узнать, что подразумевается под словом «море» в Откровении 21:1, прочитай Исаии 57:20, а чтобы узнать, кто такой «Ягненок» в Откровении 14:1, смотри Иоанна 1:29 и 1 Петра 1:19.)
Когда речь идет об исполнении пророчеств, они помнят о повелении Иисуса быть бдительными и замечать события, соответствующие тому, что было предсказано (Луки 21:29—31; сравни 2 Петра 1:16—19). Они добросовестно указывают на такие события и обращают внимание людей на то, что говорится в Библии об их значении.
Иисус говорил, что у него будет на земле «верный и благоразумный раб» (его помазанные последователи как группа), через которого он будет давать духовную пищу служителям Бога (Матф. 24:45—47). Свидетели Иеговы признают такой порядок. Как и христиане I века, они оставляют решение сложных вопросов за руководящим советом этого класса «раба», который решает их, основываясь не на человеческой мудрости, а на знании Слова Бога и того, как Бог обращается со своими служителями. При этом руководящий совет горячо молится о Божьем духе (Деян. 15:1—29; 16:4, 5).
Эдуард Шилько
В Библии архангел Михаил упоминается лишь несколько раз, однако всегда в связи с важными событиями. В книге пророка Даниила говорится, что он сражается со злыми ангелами, в письме Иуды — что он спорит с Сатаной, а в книге Откровение — что ведет войну с Дьяволом и демонами. Защищая владычество Иеговы и сражаясь с его врагами, Михаил действует в согласии со значением своего имени — «Кто подобен Богу?». Но кто такой Михаил?
Эдуард Шилько
Нередко у людей бывает несколько имен. Например, патриарх Иаков был известен как Израиль, а апостола Петра называли Симоном (Бытие 49:1, 2; Матфея 10:2). Подобным образом, Михаил — это еще одно имя Иисуса Христа. Так его звали до прихода на землю и после воскресения. Давай посмотрим, как это подтверждает Библия.
Эдуард Шилько
Архангел. В Библии Михаил называется «архангелом» (Иуды 9). Это слово означает «верховный, или главный, ангел». В Писании слово «архангел» встречается только в единственном числе, оно никогда не употребляется во множественном. Интересно, что в 1 Фессалоникийцам 4:16 о воскресшем Господе Иисусе Христе сказано: «Сам Господь сойдет с неба с призывом, с голосом архангела». Как видно из этого стиха, у Иисуса голос архангела. А значит, Иисус и есть архангел Михаил.
Эдуард Шилько
Предводитель войска. В Библии говорится, что «Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними» (Откровение 12:7). Следовательно, Михаил — Предводитель войска верных ангелов. Иисус тоже описывается в Откровении как Глава войска верных ангелов (Откровение 19:14—16). Более того, апостол Павел писал о «Господе Иисусе» и «его могущественных ангелах» (2 Фессалоникийцам 1:7). В Библии говорится о Михаиле и его ангелах и об Иисусе и его ангелах (Матфея 13:41; 16:27; 24:31; 1 Петра 3:22). Поскольку в Слове Бога нигде не сказано, что на небе существует два войска верных ангелов с разными предводителями, Михаил — это и есть Иисус Христос в небесной славе.
А Герасимова
Хоть ссы в глаза.... Прокомментируй вопрос. Зачем ты свои простыни пишешь тут? Кто этот бред читает?
Эдуард Шилько
На третий день после смерти Иисуса Бог воскресил его как духовную личность. На небе Иисус преподнес Богу цену своей совершенной человеческой жизни, которую он отдал как выкуп за потомков Адама (Евреям 9:24). Плоть не может войти в духовную сферу. То, что он являлся в плоти после воскресения своим ученикам, было тем же как раньше ангелы в человеческих телах являлись людям, но при этом оставались ангелами, духовными личностями, а тело было просто "оболочкой". При этом они могли есть... делать всё что люди. Когда казнили Иисуса, он не был ангелом, но человеком как и мы. После воскресения его физическое тело было "оболочкой". Это подтверждают также случаи, когда ученики не сразу узнавали его по внешности (Луки 24:15, 16).
Эдуард Шилько
Отк. 1:7: «Вот, он придет с облаками, и все увидят его своими глазами, включая тех, кто пронзил его. Тогда из-за него все племена земли будут горевать и бить себя в грудь». (Смотри также Матфея 24:30; Марка 13:26; Луки 21:27.)
Эдуард Шилько
На что указывают «облака»? На невозможность увидеть что-то глазами. Если самолет летит сквозь густое облако или над облаками, люди на земле обычно не видят его, хотя и могут слышать издаваемый им шум. Иегова сказал Моисею: «Я приду к тебе в темном облаке». Моисей не видел Бога, однако облако указывало на то, что Иегова невидимо присутствовал там (Исх. 19:9; смотри также Левит 16:2; Числа 11:25). Если бы Христос появился в небе видимо для людей, то ясно, что его увидели бы не все. Если бы он появился, например, над Австралией, его не увидели бы в Европе, Африке и Америке.
Эдуард Шилько
В каком смысле «все увидят его своими глазами»? По тем событиям, которые будут происходить на земле, они поймут, что он невидимо присутствует. Зрение бывает не только буквальным. Например, в Иоанна 9:41 говорится: «Иисус сказал им [фарисеям]: „Если бы вы были слепыми, вы были бы без греха. А раз вы говорите: „Мы видим“, ваш грех остается с вами“». (Сравни Римлянам 1:20.) После возвращения Христа одни люди проявляют веру; они серьезно относятся к признаку его присутствия. Другие же отвергают очевидное. Однако, когда Христос выступит в роли Исполнителя Божьего приговора, вынесенного нечестивым, то по тому, как он будет действовать, даже такие люди поймут, что это уничтожение исходит не от людей, а с неба. Они поймут, что происходит, потому что были предупреждены об этом заранее.
Эдуард Шилько
Кто подразумевается под «теми, кто пронзил его»? Во время казни Иисуса его пронзили римские воины. Но они уже давно умерли. Значит, эти слова должны относиться к людям, которые в «последние дни» тоже плохо обращаются с истинными последователями Христа, или «пронзают» их (Матф. 25:40, 45).
Эдуард Шилько
Многие переводчики переводят слово паруси́а непоследовательно. В некоторых местах они передают его как «присутствие», но чаще всего как «пришествие». В результате появилось выражение «второе пришествие», которое применяется к Иисусу Христу (в Мф 24:3 в латинской Вульгате паруси́а передано словом адвэ́нтус [озн. «пришествие»]). Хотя присутствие Иисуса и подразумевает его прибытие к месту, где он присутствует, перевод паруси́а как «пришествие» выдвигает на первый план прибытие и оставляет в тени последующее присутствие. Лексикографы допускают в качестве перевода паруси́а и «прибытие», и «присутствие», однако они, как правило, признают, что это слово главным образом передает мысль о присутствии.
Эдуард Шилько
Деян. 1:9—11: «Он был поднят ввысь у них [апостолов Иисуса] на глазах, и облако скрыло его из вида. И пока они смотрели в небо, глядя, как он уходил, рядом с ними встали двое мужчин в белой одежде и сказали: „Галилеяне, что вы стоите и смотрите в небо? Этот Иисус, который был взят от вас на небо, придет таким же образом, каким вы видели его уходящим на небо“». Обратите внимание на то, что здесь говорится «таким же образом», а не «в том же теле». А каким образом он ушел? Как видно из 9-го стиха, он скрылся из вида. За его уходом наблюдали только его ученики, мир же в целом не знал, что происходило. Таким же будет и возвращение Христа.
Эдуард Шилько
В другом случае, говоря о времени суда, Иисус, обращаясь к неправедным, сказал: «Уйдите прочь от Меня, проклятые, отправляйтесь в огонь вечный, что приготовлен для дьявола и его ангелов» — и добавил, что они «отправятся на вечное наказание [«муку вечную», СП]» (МАТФЕЯ 25:41, 46, СоП).
Эти слова Иисуса Христа могут навести на мысль, что он учил об аде. Но ведь он не стал бы противоречить Божьему Слову, в котором прямо сказано: «Мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5, СП).
Эдуард Шилько
Греческое слово ге́енна из Марка 9:47 переведено как «гее́нна огненная» (СП) и «ад» (СмП). Оно происходит от еврейского выражения ге хинно́м и означает «долина Еннома». Долина Еннома находилась за стенами древнего Иерусалима. Во времена израильских царей она служила местом, где приносили в жертву детей. Бог осуждал идолопоклонников за этот мерзкий ритуал и обещал предать их смерти. Он сказал, что долина Еннома будет названа «долиной убийства» и «трупы народа» в этой долине не будут похоронены (Иеремия 7:30—34, СП). Таким образом, Иегова предсказал, что долина Еннома станет местом, куда будут сбрасывать трупы, а не местом, где будут мучить живых людей.
Эдуард Шилько
В дни Христа долина Еннома превратилась в свалку, где постоянно поддерживали огонь, на котором сжигали городской мусор и трупы казненных преступников.
Упомянув о неумирающих червях и неугасимом огне, Иисус, очевидно, ссылался на Исаии 66:24, где говорится о «трупах людей, отступивших от... [Бога]» и о том, что «червь их не умрет, и огонь их не угаснет» (СП). Иисус и его слушатели знали, что эти слова пророка Исаии относятся к трупам тех, кто недостоин погребения.
Эдуард Шилько
Таким образом, на примере долины Еннома, или геенны, Иисус пояснил, что есть смерть без надежды на воскресение. Он подчеркнул эту мысль, когда предупредил, что Бог «может и душу и тело погубить в геенне» (Матфея 10:28, СП). Как видно, геенна — это символ вечной смерти, а не вечных мучений.
Эдуард Шилько
О каком «огне вечном» говорил Иисус: буквальном или символическом? Надо сказать, что «огонь вечный», упомянутый в Матфея 25:41, приготовлен, по словам Иисуса, «для дьявола и его ангелов». Как по-вашему, могут ли ду́хи гореть в буквальном огне? Или Иисус говорил об «огне» в переносном смысле? Стоит заметить, что в этом же контексте упоминается об овцах и козлах, и понятно, что речь идет не о буквальных животных. Это метафора, и обозначает она две категории людей (Матфея 25:32, 33). Поэтому и «огонь вечный», о котором говорил Иисус, не буквальный, и сжигает он нечестивых в символическом смысле.
Эдуард Шилько
В каком смысле нечестивые отправятся на «вечное наказание»? В некоторых переводах греческое слово ко́ласин, которое встречается в Матфея 25:46, передано как «наказание», однако его основное значение — «обрезка, подрезка», например, ненужных ветвей деревьев. В то время как «овцы», праведные люди, получают вечную жизнь, «козлы», нераскаивающиеся грешники, обрекают себя на «вечное наказание», то есть оказываются навечно отрезанными от жизни.
Эдуард Шилько
Поскольку сам Иегова — Дух и он свят и поскольку все его верные ангелы — духи и они святы, совершенно очевидно, что если бы «святой дух» был личностью, то в Писании каким-то образом подчеркивалось бы отличие этой духовной личности от тех святых духов. Например, во всех случаях, когда этот дух не называется «Божьим святым духом» и не имеет при себе другого определения, в греческом тексте должен был бы употребляться, по меньшей мере, определенный артикль. Однако в исходном тексте во многих случаях выражение «святой дух» встречается без артикля, а значит, святой дух не личность. (Ср. Де 6:3, 5; 7:55; 8:15, 17, 19; 9:17; 11:24; 13:9, 52; 19:2; Рм 9:1; 14:17; 15:13, 16, 19; 1Кр 12:3; Евр 2:4; 6:4; 2Пт 1:21; Иуды 20, Int и другие подстрочные переводы.)
Эдуард Шилько
Что означает креститься в его «имя». В Матфея 28:19 говорится о крещении «во имя Отца, Сына и святого духа». Слово «имя» не обязательно указывает на чье-то личное имя. Например, когда мы говорим «именем закона», мы не подразумеваем личность. Под словом «имя» мы имеем в виду власть закона и то, что он представляет. Такое же значение имеет греческое слово о́нома (озн. «имя»). Поэтому в одних переводах (СП, ПЕК, СоП) греческий текст Матфея 10:41 передан буквально и звучит так (или примерно так): «Кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника».
Вот Библия говорит Душа согрешающая та умрет а вы убеждаете что она бессмертна Хотя нигде в Библии не сказано конкретно БЕССМЕРТНАЯ ДУША