«Душа» — живое существо, человек или животное; жизнь личности, наделённой разумом; другие значения
евр. נפש (не́феш) ; греч. ψυχή (психе́); лат. anima (а́нима)
В Еврейских Писаниях еврейское слово не́феш встречается 754 раза и впервые появляется в Бт 1:20. В «Переводе нового мира» оно последовательно переведено словом «душа» , и в каждом случае его значение раскрывается благодаря контексту. Использование одного и того же еврейского слова в разных контекстах позволяет определить основной смысл, который вкладывали в это слово те, кто участвовал в написании Библии, и установить, что речь идёт либо о человеке, личности или низшем существе, либо о самой жизни, которой обладает человек или животное. Это понятие не имеет ничего общего с тем, что называли душой в религиозном и философском смысле древние египтяне, вавилоняне, греки и римляне.
Религия, вера
Почему у человека есть душа, а у животных нет, те евреи что сочиняли религиозные писания сильно страдали манией величия?
Да и евреи особо сильно не заворачивались душой. Им бы прославить свой род и наделать потомков главное было
Собственно евреи и по другому душу представляли чем нам сейчас втюхивают
Вы об этом Святое Писание не читали, похоже. Тем более, чо их евреи не сочиняли. Но в вопросе главное сейчас не это. В Святом Писании написано, что у животных есть душа, и она в крови. Именно по этому В Святом Писании запрещено есть кровь.
У животных разум и чувства слитны. В человеке они разделены.
Душа гоя подобна душе животного.
Дмитрий Давлетов
а душа жида наверно подобна душе блохи или глиста?
Ян*** И*а*н*к*в***
а кто такой гой? мне тоже сказали что я гой) дед один полубезумный).
LOL.
У животных есть душа.
У них нет мысли.
У животных есть только начало мысли,
У человека - мысль.
В том то и отличие!
У животных есть душа.
У них нет мысли.
У животных есть только начало мысли,
У человека - мысль.
В том то и отличие!
Дмитрий Давлетов
не тупи, даже у женщин не было души, потом главные попы собрались, и решили что есть
Людмила Панова
кому ты веришь? евреям? я тебе по Достоевскому фигачу. У нас своя русская народная правда о Боге.
похоже на то. в ведах говориться что душа есть у всех живых существ
1 Слово, которое было к Иеремии от Господа:
2 так говорит Господь, Бог Израилев: напиши себе все слова, которые Я говорил тебе, в книгу.
(Иер. 30:1,2)
Душа в крови, у животных она тоже есть.
(Иер. 30:1,2)
Душа в крови, у животных она тоже есть.
Дмитрий Давлетов
кровь есть у мух, значит и душа у них есть?
Марианна Пяткова
Кровь- согласно библие,подразумевается чувства,эмоции
Слово душа .в библие понимается в значении-Жизнь
Все же стоит прочесть хотя бы первую главу этого сочинения, особенно там, где про животных.
Души не существует. Или душу прямо сейчас в студию.
То что люди называют душой, на самом деле не душа, а желание насладиться. Поэтому когда говорят, что душа болит, это значит что ощущается недостаток чего-то, а ощущение недостатка и есть страдание. Душа же - это мера подобия Творцу, желанию отдавать, привести к своему состоянию, потому душа болеть не может, а, в дополнении, мера подобия свойств означает постижение Творца. Пока человек находится в желании насладиться (семья, пища, богатство, власть, почести, знания) ради себя другим во вред, то нет никакой меры подобия, и поэтому наслаждение гасит желание из-за разности, противоположности свойств (как + и -)и невозможно насладиться в полной мере ничем, а только в момент получения удовольствия, пока желание не исчезло. И в "раю" такому желанию нечего делать.
Чтобы прийти к подобию есть главная заповедь "возлюби ближнего", и от любви к творениям будет и любовь к Творцу.