Религия, вера

Почему у человека есть душа, а у животных нет? Чем они хуже?

И у животных своя душа!
Yunus Yunus
Лучший ответ
У животных тоже есть душа)
Sanya Tonkushin
Инна Мансурова а чм отличается?
Даже у камней есть душа. )))
Лариса Агафонова А зачем она им? Как проявляется ее наличие?
потому что душа взращивается нравственными победами над стихией скота в себе, с помощью совести. У животных ещё нет понятия о нравственности, и у некоторых людей тоже, у таких людей души тоже нет. Душа это тело для райских миров.
Дух (живатма) есть у всех и у животных и у камня и у растений и у человека, но души живатма достигает только в человеческом царстве.
Aigul Aigul
Да, это православный произвол! Требую душу всем котам!
Ольга Ивановна
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так. ]
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
Как видите душа есть и у животных, только произвела животных по указанию Божьему земля, а человека сотворил непосредственно сам Бог. и вдунул в него свое дыхание, потому то у человека душа бессмертна а у животных смертна.
Душа может иметь тело животного так же как и тело человека.
у души может быть человеческая машина (тело) или животная, согласно склонностям получать материальное счастье. не наоборот.
Птицы и животные называются «душами» в Бытии 9:10 и Числах 31:28.
Farid Yumangulov
Это так говорят только христиане
Юля Котруца
А кто сказал что у животных нет души?
Елизавета
пусть земля произведет живых душ . Бытие1 ;24
Vlad Vlad
Мне кажеться вы не за животных сетуете, а просто не знаете какую еще мерзость написать.
Душа - живое существо (человек, животное)

"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек СТАЛ живой душой" (Бытие 2:7)
Puma Iurievna