Религия, вера
Как главари сект манипулируют сознанием сектантов и подчиняют их себе так, что сектанты лишаются даже
логического мышления (даже через Интернет)?
Три стадии завоевания контроля над сознанием
1. Размораживание (доведение до состояния психологической аморфности) :
•дезориентация (путаница) ,
•сенсорная депривация и/или сенсорная перегрузка,
•физиологическая манипуляция: ограничение сна; ограничение приватности; изменение диеты,
•гипноз: визуализации; притчи и метафоры; двусмысленности (лингвистические двойственности) ; использование намека (внушения) ; медитации, монотонное говорение (скандирование) , произнесение молитв, пение;
•люди принуждаются поставить под вопрос свою идентичность.
2. Изменение:
•создание и навязывание новой идентичности, проделанное шаг за шагом: формально — в ходе индоктринальных занятий; неформально — другими членами, аудио- и видеозаписями, книгами и т. п. ,
•использование техник модификации поведения: награды и наказания; использование техник, останавливающих мышление; контроль среды (окружения) ,
•мистическая манипуляция,
•использование гипноза: повторение; монотонность; ритм; использование исповеди и доносов.
3. Замораживание (консервация новых стереотипов) :
•новая идентичность укрепляется, от старой идентичности отказываются: отделение от прошлого; передача собственности, банковского счета; переход к культовой деятельности — вербовке, сбору пожертвований, сближению с другими членами,
•новое имя, новая одежда, новая прическа, новый язык, новая «семья» ,
•спаривание с новыми ролевыми моделями: система «приятельства» .
•индоктринация продолжается — семинары, учеба. усвоение групповых норм.
Культовый контроль сознания не столько стирает прежнюю личностную идентичность, сколько создает новую, чтобы подавить старую.
•дезориентация (путаница) ,
2. Изменение:
•мистическая манипуляция,
не поддавайтесь
Через интернет?) ) Это что то новенькое, раньше Кашпировский манипулировал, через телевизор, Чумак по радио воду заряжал, а вот через инет пока не встречал)).
Знаете, того уровня запудривания мозгов, которого добились официальные религии, никакая "секта" и близко не стоит )))
Только в официальных религиях возможно например чтение "не сотвори себе никакого изображения (для поклонения) ", и тотчас поклонение множеству икон.
Или чтение про голос с неба в адрес Иисуса "Это есть Сын мой возлюбленный, его слушайте", и паралельное утверждение что Иисус это Бог.
Или чтение "Никого не называй отцом, все вы братья", и называние отцами всех кто в религиозной спец-одежде.
Или чтение "Праведные наследуют землю и будут жить на ней вовек", и мгновенное объяснение "Это значит что все умрут и улетят на небо"...
Это логика крупных религий?
Если бы чему-то подобному учила какая-то мелкая новообразованная конфессия, она бы развалилась через 3 дня...
Это логика крупных религий?
Многими сектантами даже не надо особо "манипулировать" - они сами рады прибиться к любой стае мракобесов. Я знал нескольких людей, вполне здравомыслящих поначалу, которых "духовный поиск" в конечном счёте завёл в сектантские тупички (в частности, в паскуднейшую секту Анастасия).
Глупости. Кого сейчас называют сектой? Того, кто не удобен, не выгоден и мешает воротить религиозный бизнес - разве не так было дело с Иисусом и апостолами? Разве их не называли сектой?
На сколько мне представляется:
Во-первых - не всякий попадет в религиозную секту, тут нужен спец тип человека у которого свято место пусто быть не может,
во-вторых логика есть в любой религии, иначе у них не было бы последователей, просто начиная с логических доводов человек все дальше и дальше погружается в промывку мозгов,
в третьих - есть масса методик, на подобие общеизвестной бомбардировки любовью.
А подчинение достигается скрытым запугиванием адепта (сектанта) . Уйдешь из организации - потеряешь душу. Да даже если просто подумаешь об этом.
В двух словах если.
Дело в том, что дурачьём и манипулировать особенно не нужно. Они сами в секты прут.
потенциальный сектант (кстати, данная характеристика относится и к потенциальному террористу) - это как правило человек, что-то потерявший в жизни важное для него, или посчитавший что жизнь не удалась. Или это может быть человек с низкой самооценкой, или просто есть неудовлетворенная потребность принадлежать к некоторой группе, или антипод тому, человек, испытывающий отчужденность от общества. ВОТ ЭТО БУДУЩИЙ СЕКТАНТ. РАЗВЕ НЕ ТРУДНО ТАКОГО ПРИЗВАТЬ К СВОЕЙ ФИЛОСОФИИ??