Религия, вера
Как вы думаете не случайно ведь самым выдающимся полководцем в истории. Не потерпевшим ни одного поражения и побеждавший
в невероятно неблагоприятных ситуациях. Оказался истинно верующий православно человек Генералиссимус Александр Васильевич Суворов?.
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов был воцерковленным православным христианином.
"Особую ревность имел полководец к церковной службе. На рассвете всегда шел в церковь, где молился на утренней и обедней. Во время службы сам читал и пел, усердно клал земные поклоны. Биограф Суворова А. Петрушевский отмечал, что в этих поклонах "не было никакой утрировки, а выражалось - обычное благочестие Суворова и ревностное исполнение церковных обрядов. Биограф также сообщает, что "в Великий пост в его комнате почти ежедневно совершались церковные службы, при этом Суворов служил дьячком.
Христианские чувства не позволяли Суворову жестоко относиться к пленным. Он приказывал содержать их "ласково и человеколюбиво", кормить хорошо, "хотя бы сверх надлежащей порции", будучи убежден, что "благоприятие раскаявшихся возмутителей пользует больше нашим интересам, нежели пролитие их крови".(Отрывок из книги А. Б. Григорьева "Вера и Верность")
В мире нет ничего случайного, всё только по промыслу Божьему, по воле Божьей.
Девичья фамилия матери - Манукова - которая есть армянская фамилия Манукян. Она была из Арцаха (Нагорного Карабаха) .
Во время второй мировой из Арцаха вышли 4 армянина маршала СССР.
Глупо, очень глупо жить событиями из зазомбированного учебника школьной истории и худ. фильмов. Глупо из Суворова и К делать ангелов.
А почему бы и не случайно? В чем тут закономерность? Главнокомандующий вооруженными силами России на Дальнем Востоке Куропаткин драпал от японцев тоже потому что был православным?
Наполеон вот тоже был гений....
А ещё он был практически основоположником нудизма купаясь по утру голяком в траве.
да, и Александр Македонский и Тутанхамон
«Если ты стал велик, после того, как был беден, не скупись, ибо все богатства твои достигли тебя, как дар Божий.. . если ты возделываешь свои поля, и они приносят тебе свои плоды, не наполняй лишь свой рот, помни о ближнем и о том, что изобилие твоё дано тебе Господом... » «Не сей страха среди людей, ибо Господь воздаст тебе в той же мере, в какой у того, кто хочет завоевать жизнь насилием, Бог изымет хлеб изо рта, отнимет богатства и силу. Не сей страха среди людей, дай им мирную жизнь и с миром будешь иметь столько, сколько должен был бы завоевать войной, потому что такова воля Божия. » (Птаххотеп; «Я — Господь» , заря человечества) От Птаха произошли Свет и Правда, также Он — создатель царства (царственности, как принципа организации жизни)
==========
«Вновь возвел я разрушенные памятники в вечности и бесконечности, уничтожил ложь по всей стране. Утвердил я Истину и ложь сделал для земли мерзостью так, как это было в начале времён… » (из текста «Стелы Реставрации» Тутанхамона 3300 лет т. н.)
==========
Он вовсе не был верующим. И совсем не христианин по сути, ибо убивал тысячами. Нарушал заповедь "Не убей", посылал солдат на бой и на смерть. Какой же он "истинно верующий"? Он обычный язычник, герой Руси, исполняющий Заветы отцов : не убивай без крайней необходимости! Война - это и есть такая необходимость. Всё логично и понятно.
ум полководца не зависит от религии, с таким же успехом он мог руководить племенем папуасов и верить в Вуду
Зачем тебе спрашивать глупцов их ответы не украсят вою жизнь.
...а также его лучший ученик -- князь Багратион.
Тада Чингис-хан был исчо истинноправославнее
именно так. В ссылке даже церковнослужителем побывал. Надеюсь дожить до причисления его к лику святых как и прав. Феодора Ушакова