...душа есть у всех, кто рождается на свет, растет, размножается, стареет и умирает.
Душа не имеет отношения к телу.
В тела животных души попадают за грехи, там они отрабатывают свою плохую карму и потом рождаются в телах людей.
Живя благочестиво в телах людей, души затем попадают в Рай.
А обретая любовь к Богу - в Вечную Обитель Бога ( не путать с Раем).
Религия, вера
а у животных есть душа? ведь многие собаки намного преданнее и вернее, чем люди. может и рай есть для животных?
Нурлан Ергазы
любопытненько!
да хоть их бы не трогал.... пусть живут спокойно
"Душа их в крови их... ", умирает вместе с телом....
Нурлан Ергазы
а в нас крови нет?
Мы все были животными когда-то.
В библии написано, где сотворение мира, "всякую душу живую... ".
не голова два уха, разумеешь что читаешь...
Чувствую, что есть. И Душа, а неплохие мозги, и прекрасная интуиция. У меня две лайки.

Определение. В Библии словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.
но ни человек ни животное не идут в раю ...
Нурлан Ергазы
вы лукавите, источник-википедия;-)
бедные собачки мучаются от органичения на их ум.
как жизнь собаки тебе кажется примитивной и ограниченной так и жизнь человека может быть такой для более разумного существа в этой вселенной (с)
Конечно. У всего живого есть душа. Даже у минералов.
Да вы, атеисты - во что угодно готовы повверить. В том числе - и в рай для насекомых...
Нурлан Ергазы
атеисты-то как раз в рай и не верят, ровно также, как и в ад;)
Учёный-экспериментатор Владимир Петрович Демихов в 1954 г. занимался пересадкой второй головы собаке (всего им было создано 20 двухголовых собак) .
В 1973 году американскому профессору-нейрохирургу Роберту Уайту удалось в течение двух суток сохранять живым изолированный мозг обезьяны. Позднее, в 1979 году Р. Уайт пересадил головы крыс и обезьян на туловища других животных, которые жили три-четыре дня.
1982 году доктор Дороти Кригер добилась заметного успеха с частичной пересадкой мозга у мышей. Часть (размером чуть меньше спичечной головки) мозга (имеющего размер с напёрсток) мыши-донора, отвечающая за выработку гонадотропин-рилизинг-гормона переносилась в естественную полость мозга мыши специально выращенной с отсутствием выработки указанного гормона. В семи из восьми попыток участок функционировал почти нормально.
Сам факт что животные были некоторое время живы свидетельствует что души не существует, ведь душу нельзя пересадить она нематериальна, или же она живет в голове?
Нурлан Ергазы
переехала в новое тело вместе с мозгами=)
Людмила Боброва
это невозможно "пересадил головы крыс и обезьян на туловища других животных, которые жили три-четыре дня."