Религия, вера

про "рабов божьих"

на работе все, кто не хозяин конторы - рабы в какой-то мере. которые хозяева - те рабы налоговой, прокуратуры, да что там.. . перед простым пожарным извиваются ужом.
выйдя с работы, сев за руль все, кто не сотрудник ГИБДД - рабы правил дорожного движения. не говоря уже о тех весьма не редко встречающихся личностях, кто и по отношению к остановившему его сотруднику - раб (права дороже) . дома - раб семьи. ну если, конечно, не рабовладелец. включил комп - все, раб интернета. или телевизор - и тогда телесериала. а желудок? кто тут не является рабом желудка? да по пальцам пересчитать. встречаются никотиновые рабы, пивные рабы.. . у меня вон водочка в холодильнике стынет.

вот это все - оно лучше, чем "раб Божий"?

впрочем, есть еще одна категория - нахлебники. они живут и чувствуют себя совершенно свободными, как мой пес, что на аватарке. ни прав, ни обязанностей. так и проживет свободным всю свою жизнь. но - только до тех пор, пока кормлю...
Сергей Шебалин
"Раб" только тот, кто сам ощущает и мыслит себя рабом:) ) Все перечисленные вами "зависимости" - чисто внешние, ведь мы живем в обществе себе подобных и устанавливаем определенные правила поведения, чтобы наша жизнь не превратилась в хаос. Свобода иллюзорна всегда. Она может быть только внутренней, и далеко не всем доступна. Если работа неинтересна и не приносит удовольствия, то в этом виноват не начальник, а сам человек, который получил не то образование. которое ему хотелось и не может найти себе работу по душе. Мне повезло по жизни - я ОЧЕНЬ люблю свою работу. И никогда ни при каких обстоятельствах не ощущала себя "рабом" чего бы то ни было. Хотя люблю покушать:) ) или посидеть за компом аж часиков так до 3 ночи:)), . А что касается ГИБДД.. . не нарушайте, так и штрафовать не будут:) ) Причем тут "рабство"??? Проблема ВНУТРИ Вас, а не снаружи. Попробуйте перестать ощущать себя рабом, ощутите собственную человеческую ценность, уникальность, значимость - появится чувство собственного достоинства и самоуважения, главные чувства, на мой взгляд, которые делают любого человека внутренне абсолютно свободным:) )
А вот Ваша религия, действительно, культивирует в человеке чувство униженности, несамодостаточности, ничтожности. Отсюда и все ваши беды:) )
Удачи вам!
ИСТОЧНИК: Мы не рабы:) ) рабы - не мы:)) .
Ирина Квасница
Лучший ответ
Религия, которая хочет сделать из души раба божьего, одновременно хочет превратить человека на Земле в раба церкви по закону подобия миропорядка.
Люба Шеенкова
Сергей Шебалин того же самого хочет от нас и уголовный кодекс.
да и трудовой уже, кстати, тоже туда же.
Рабство внутри нас. Выдавливать надо.
Zurab Igriashvili
Сергей Шебалин рабство - это название образа жизни любого живого человека на земле.
свободных нет.
Точно все рабы, кто работает, ради кого то другого (Господина)
Anelya Serikova
Садись на велосипед и будешь как и я плевать на ГИБДДешников и дышать им в морды перегаром. :-))
Я свободен. Могу поменять работу когда захочу. А может ли верующий поменять себе бога? :-)
Юрий Никонов
Сергей Шебалин "поменять работу, велосипед" - это иллюзия свободы. все требует оплаты - и смена работы чего-то стоит, и велосипед под дождем в ноябре.
Как говорится.. абсолютная свобода- это когда на всех перекрёстках во все стороны горит зелёный свет.
Ваш пес тоже не совсем свободен, а во многом зависит от вас.. .
Думаю, что на него тоже действуют ограничения и правила поведения за которые ему не позволите выйти.
Rafiq Necefov
Сергей Шебалин он свободен, потому что не осознает своей зависимости от меня.
за пять лет его собачьей жизни его привычки настолько вписались в круг моих требований, что он с полным правом может считать себя свободным.
Ну, не все вышеперечисленное, рабство. Если есть выбор, то это не рабство. Вредные привычки - добровольное рабство, т. к. здесь подключена душа. Возьмем, например, твою водочку. Да ладно, не жлобься. ))) Все таки это не вода и не компот, короче, не то, что можно выпить с удовольствием. Значит телу не в кайф, а душа просит. Получается - рабство, это состояние души. Причем, вне зависимости, верующий ты или атеист. А религия - вершина искусства превращения людей в рабов. Теперь о сексе. Душе секс по барабану. Только, если партнерша тебе приятна, еще лучше, если очень. Ты ею любуешься, целуешь - это для души. А тут и тело подтягивается. А, если секс просто для тела, то потом очень неприятно на душе.
Togzhan Perneeva
Сергей Шебалин выбор-то есть всегда.
можно жить, а можно не жить, например.
с описанными выше примерами рабства несогласен, имею свое видение, но на вопрос могу ответить следующим образом: "Что вам мешает быть нахлебником самой жизни и прожить ее, чувствуя себя совершенно свободным. . ни прав, ни обязанностей, а иметь только безграничные возможности самовыражения, предоставленные нам самой жизнью! "
Сергей Шебалин не более пятнадцати минут после сытного обеда.
потом, как правило, иллюзии рассеиваются.