Религия, вера

Христианин-раб Божий?

Некоторые слова в Церкви становятся настолько привычными, что часто забываешь, что они значат. Так и с выражением «Раб Божий».Апостол Павел прямо говорит: «Рабы, повинуйтесь господам вашим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу» Но если раб был бесправным и безгласным рабочим скотом, то почему у нас все-таки утвердился термин раб Божий, хотя греческое слово «doulos» можно переводить по-разному. У него, ведь, три значения: раб, слуга, подданный. Во многих европейских языках при переводе Нового Завета брали более мягкое значение: слуга. Например, Servant по-английски, Knecht или Magd по-немецки, Sl`uga по-польски. Так почему же в России утвердился этот термин, ведь в Киевской Руси не было сословия рабов?
Вика Садкова
Раб. В самом простом и общепонятном смысле этого слова.
Паша Виноградов
Лучший ответ
а по моему на руси мы себя называли ну если не дети то внуки божьи и только сейчас церковь стала именовать нас рабами
Любовь Голубых
Вика Садкова Сейчас-это продолжается более тысячи лет. Интересное "сейчас".
Он просто РАБ. В самом широком смысле этого слова.
Рабочий происходит из слова "раб" сейчас нет рабов, значит нужно нанимать рабочих за плату, только они стали посвободней, но все равно зависят от работодателей и труд тоже рабский особенно в горячих местах и в шахте. Чем не рабы?
Раб в писании это служение высшему Богу и почетней этого нет. Только они не рабы людям, а только одному Богу, но Бог их не считает рабами, это они добровольно посвящают, а Он называет их сыновьями.
Babajan Egemberdiew
Часть населения Киевской Руси составляли рабы. Рабов-пленников называли «челядь» . Они были полностью бесправны. Люди, ставшие рабами по другим причинам (самопродажа в рабство, женитьба на рабе, сбежавший закуп и др.) , назывались холопами.
Паша Виноградов Полная фигня. Человек мог продаться в холопы, но это не означало рабство. Это свободный выбор человека, и его дети рождались свободными. Холопы жили на всём готовом, имели долю добычи в войне, и могли выкупиться у хозяина в любой момент. Сбежать не могли, да. Но они добровольно продавали свои силы и умения. Это был договор свободных людей.
Вопрос баян. Да и по истории Руси вам двойка.
Он раб попов и власти которым попы служат.

Сейчас смотрящий Путин.
Альберт Хаиров
Не так уж и обидно слово раб, если оно относится к рабу Божьему. Это людям далеким от Церкви, но хотящим внести свои уставы, для других но не для себя, это вот они считают обидным.
Вика Садкова а по-моему, лучше соратник божий,как это было в старославянских копиях Библии.
Я вы хотели бы стать рабом сатаны?
Тогда почему отвергаете Бога???
Davlat Mamadov
Вика Садкова То бишь, все, кто не рабы божии,рабы Сатаны? Атеисты,мусульмане,буддисты,да и просто некрещенный дети-рабы сатаны. Да вы-фанатик.
Лучше быть рабом Бога, чем рабом ГРЕХА
Вика Садкова А подданным бога не лучше? Подданные-платящие дань,рабы отдают все и абсолютно бесправны. Выходит,лучше быть бесправным,чем иметь права и платить дань своими молитвами и деньгами за церковные требы?
Знайте все, Needle вонючка-модер.
Паша Виноградов Он бывший Спини, или занял его аккаунт?
так с греческого писали, так и перевели наверное
!oсмон Dz)) )