Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию,
(Тит. 1:1)
Религия, вера
Зазорно ли для христианина называть себя "рабом Божиим", если даже апостол Павел так себя называл?
1. нет не зазорно, так как называя себя рабом Божиим человек Духовно начинает служить прославлению Пресвятой Троицы,
2. а иногда возгордившимся отвечаю так:
куда уж мне червю земному диакону простому, который в земле копошится да не дает земле вниз катится.
То есть тем самым говорю: нет ничего выше чем послужить прославлению Пресвятой Троицы и людей вывести на путь спасения
2. а иногда возгордившимся отвечаю так:
Рабом греха зазорней)
Дык.. . тогда уж пройти полностью жизненный путь Павла.. . ты ведь знаешь каким героем он был???))
Евгения Селезнева
полностью зачем проходить? у каждого свой путь и Христос пример для нас
Не зазорно. Вы люди средневековые, нормально.

Евгения Селезнева
Привет Димуль) как приятно) Хорошего вечера тебе)
как говорится, кто постыдится...
Евгения Селезнева
Привет брат)
Хороший вопрос. Мы должны называть себя "чадами Божиими"- это правильно, на рабов мы явно не тянем.
Мы не рабы, рабы не мы — гордо писали наши дедушки и бабушки в своих прописях. «Человек – это звучит гордо! » висело в классных комнатах наших родителей. И вот, на пороге XXI века их дети и внуки приходят в храм, и что они слышат? «Спаси от бед раби твои, Богородице… » Как же так? ! Этот «человек, лишенных всех прав и средств производства и являющийся полной собственностью владельца» , этот «зависимый, угнетенный человек» (словарь С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, 4-ое издание, 1999 г. ) – я? Что это значит? Давайте разберемся: кого библейские и богослужебные тексты называют «рабом» ?
Согласно этимологическому словарю Фасмера, слово «раб» заимствовано руссским языком именно из церковнославянского. В древнерусском языке оно имело форму «роб» , «робя» , откуда до сих пор встречающаяся в диалектах форма множественного числа «робята» . В дальнейшем в результате некоторых фонетических процессов корень «роб» превратился в «реб» . Откуда современное «ребенок» , «ребята» и проч.
Теперь обратимся собственно к церковнославянскому слову: откроем словарь церковнославянского языка, например, самый популярный на сегодняшний день Полный словарь прот. Г. Дьяченко. Словом РАБЪ переводятся 2 оригинальных греческих слова (а свв. Кирилл и Мефодий и их ученики переводили именно с греческого текста Библии) : οικέτης (oikėtes) и παĩς (pais). Oikėtes значит, во-первых, «домашний, домочадец» (того же корня, что и oikos «дом») ; а во-вторых – «раб, слуга» , во множественном числе также «челядь» . Слово pais тоже имеет 2 значения: 1) в зависимости от артикля «мальчик/девица» , «отрок, юноша/девушка» , «сын/дочь» ; 2) «мальчик, слуга, раб» (см. также словарь древнегреческого языка Вейсмана) . Но вернемся к церковнославянскому слову: «рабъ, — читаем у прот. Г. Дьяченко, — обитатель, житель; слуга, невольник, раб… Иногда… сын, дочь; мальчик, юноша; молодой невольник, слуга; ученик (например, Исход гл. 21, строфа 2)». Таким образом, одним церковнославянским словом переводится целый спектр значений: от «ребенка» до «слуги» или «раба» .
Обратимся к историко-филологическому анализу текста Библии: кто называет себя «рабом» , «рабом Божиим» ? Нередко подчиненные, не являющиеся собственно рабами, например, профессиональные воины (1 Царств 17: 8). Чаще – люди, хотевшие подчеркнуть свою лояльность, преданность начальнику или царю (напр. , 3 Царств 1: 26; Числа 31: 49). Но в особенности «рабами Божиими» именовали себя те, кто хотел показать свою преданность не за страх, так сказать, профессиональный, а за совесть, обозначить свою готовность к послушанию (Деяния 4: 29). Так, рабом Божиим называл себя пророк Моисей (Числа 11: 11) и знаменитый царь Давид (1 Пар. 17: 16—18). И, наконец, несколько строк из апостола Павла: «Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным, есть раб Христов» (1 Коринф. 7: 22). Христиане прошлого просто по-другому употребляли это слово – их менталитет, говоря сегодняшним языком, был другим. Поэтому и не было такой богословской проблемы «раб я или право имею? » Потому и не найти у Отцов Церкви толкований слов «раб Божий» : «византийской интеллигенции» (по меткому выражению коллег академика Сказкина, см. «История Византии» , 1967 г. ) была незнакома данная проблема. Ибо если «[Господь] , будучи образом Божиим не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек… » (Филип. 2: 6—7), то воистину «раб Божий» звучит гордо! :))
Игорь Волков
Ну ты зря рылся в поисковике, эта дама даже не прочитает, а если и прочитает, то скажет:"фи")) Ей не такой ответ нужен.)))
Inn@ Lemant*o*vi4
раб божий звучит не гордо,а смиренно.
Евгения Селезнева
копировать может каждый, я всегда ставлю ЛО за свои мысли, умение мыслить и рассуждать
Павел мог так себя называть, а вот для остальных это уже будет ложь, или заблуждение....
Нет, нормально. Или раб Бога- или раб греха и смерти.
Для христиан-это правильно. Раб божий, дебил божил, оторвыш быдлейский-как угодно. Они же овцы-агнецы паспырей-волков, типа Гундяещи...
Inn@ Lemant*o*vi4
всё так плохо?раб божий,апостол христов.сворачивает человек в болото страстей.считает себя правым.верные учению христову-где вы.
Нет.
Ибо иго Его благо, и бремя Его легко.
Добрый вечер Виктория. Конечно нет, и рабом и другом и дитем Бога. Рабами в те времена были люди не смогшие расплатится с долгами с заимодавцем. Хозяин раба должен был отпустить его если он расплатится с долгом или через 7 лет если даже не сможет оплатить долг. Также хозяин обязан был обеспечить рабов жильем и едой. Сейчас бомжи находятся в худшем положении чем рабы того времени. В наше время совсем другие понятия о рабстве поэтому такое предвзятое отношение даже к слову раб.
Евгения Селезнева
Добрый вечер брат) рада видеть)
Жертвоприношение Исаака: допустим инопланетяне или духи тестируют: что за существа люди. Видят человек по приказанию "Бога" готов родного сына зарезать: ну, думают, с людьми всё ясно.
..кто не является рабом Бога, является рабом врага Бога.
Дмитрий Леонгардт
Римлянам 7:25
Итак тот жа самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха :-)
Евгения Селезнева
точнее противника
Адаму было зазорно. Итог известен.
Каждый человек, - раб своего мировоззрения.
не зазорно. Быть Его рабом, это значит обрести истинную свободу.
Если и быть чьим -то рабом, то только Божьим.
хоть "черезногузадерищенским" вопрос что вы делаете в жизни
это-надо-заслужить
Да и Иисус, хоть и не называл себя рабом Божьим, но таковым являлся
Марка 13:32
О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
Иоанна 15:15
ибо раб не знает, что делает господин его
Марка 13:32
Иоанна 15:15
Inn@ Lemant*o*vi4
он-сын
Мой бог меня рабом не кличет