Религия, вера

Почему один из образованнейших людей и великий апостол Павел называл себя рабом Божьим?В чем он так провинился

Дмитрий Удалов
Он добровольно отдал себя в рабы, полностью подчинив себя Богу, живя не для себя а для Бога!
Юля Не Скажу
Лучший ответ
И вчём его величие? и образованность? В том, что ему эти Ярлыки попы навесили.
Дмитрий Удалов Он применяет цитаты из греческой,римской и иудейской литературы.так что все проверяется и налицо.Еще он учился в Иудее у самого лучшего учителя того времени-Гамалила и самое лучшее толкование Торы-его.ЭТО В ДЕЯНИЯХ АПОСТОЛОВ И ЕГО ПОСЛАНИЯХ.
Дмитрий Удалов Он самый продуктивный из апостолов и вся Азия была им объезжена и там было много церквей которые родились благодаря ему.
Кристина Арефьева Остап Бендер тоже велик. Они чем-то похожи... :)
осознавший законы Отца по которым живет мироздание и работающий добровольно и сознательно на эти законы раб?
Наоборот, заблуждения и невежество, самость это рабство и иллюзия свободы
А знание и следование истине, это свобода.
Хотел бы я быть свободным рабом истины.
Iskander Nurahmetov
Это стереотипное непонимание значения словосочетания "раб божий" атеистами! :))
Почему у нас все-таки утвердился термин раб Божий, хотя греческое слово «doulos» можно переводить по-разному. У него, ведь, три значения: раб, слуга, подданный. Во многих европейских языках при переводе Нового Завета брали более мягкое значение: слуга. Например, Servant по-английски, Knecht или Magd по-немецки, Sl`uga по-польски. Безымянные славянские переводчики предпочли более острый вариант – раб, от праславянского корня orb, родственного санскритскому arbha – пахать, работать в чужом доме. Отсюда – раб, работник.
Так что "рабы божьи" - соработники Бога! :))
Савл был гонителем христиан
Павел Oren-Wap
Всё что было, всё что есть и всё что будет создавалось и будет создано Богом. Именно по этому Его называют Создателем. А раз он создал и нас, то мы все принадлежим ему. Тот кто осознал это, сознаёт и то, что он должен полностью повиноваться тому, кто его создал. А полное повиновение - это ничто иное как рабство. По этому апостол Павел, как сознательный человек, называл себя рабом Божбим.

Сам Бог не считает нас своими рабами. Он возвысил человека над всеми своими созданиями и велел всем, даже ангелам склонить перед человеком голову. Но человек возгордившийся и считающий себя венцом природы...