Религия, вера

Почему тех людей кто совершил суицид запрещено отпевать в церкви?

Какой смысл отпевать ПРОТИВ ВОЛИ, когда человек сам отказался от жизни и в Царство Небесное явно у него не было желания попасть.
Сергей Tsvet
Лучший ответ
Qayrat_ Kalimbetov У многих привычка такая..все сделать как делается в этой деревне!!((
А неча орать кто что и почему! Приспичило труп тащить к попу-молчи! Скажи электричка любвиобильная была!
Qayrat_ Kalimbetov
Людмила Безотосная Остерегайтесь электричек , особенно любвиобильных .
Дело в том что он не мёртв, он - живой! и находится в астральном мире! Это знают духовники : живого они не отпевают! ! Они отпевают только тех, кто умер! ..
Ксения Игошина
ну вот так принято.
Такие правила.
Может абсурд, а может нет.
Хамдеев Марат
Типа бог дал жизнь и вообще он ею распоряжается.
Этим поступком человек фиксирует свое состояние на века (в чем застану в том и сужу) , а кончают с собой не от великой радости на сердце, а рай и ад это в первую очередь состояние души, а уж потом место.. . и есть в этом элемент гордости, мол Ты мне даровал жизнь, на забери её обратно...
Вроде де как считается, что он нам всем жизнь дал. И мы все его собственность. И не имеем права прерывать свой путь когда захотим.

Вот читаю сам и думаю - что за ересь...
Юрий Талдыкин
Убийц. .
не отпевают нигде. .
и никто
Любовь Скатова
"Бог дал - Бог взял"....а в этом случае человек становится на место Бога.... как и "Ангел Света" на заре истории
Михаил Осипов
Потому что кто-то решил, что имеет право судить вместо Бога.
Oleg Dor
Да это странно учитывая любовь ранних христиан к коллективным суицидам
за членовредительство, должен донести шкуру целой до смертного одра
Лучшее творение Бога Человек! все дал в руки его и умалил пред Ангелами, сделав как ангела, но выше, равным Богу. Враг мстит Богу губя человека. Тем самым становится автоматически врагом Бога.
Скажите, зачем отпевать в Церкви, что это означает?
Галина Алексина Если говорить своим языком ,то отправляют в последний путь ,вроде как наставляют и успокаивают душу умершего