Религия, вера

А все ли религии основаны на страхе и незнании? Чисто философские существуют?

Есть деизм, отрицающий поклонение богу в виде религий, пантеизм, утверждающий, что бог - это все сущее, природа, ее законы, к которому принадлежали многие ученые Ньютон, Эйнштейн, мистики Экхарт, Фома Аквинат. Дзен буддизм чисто психологическая практика без бога
Сергей Моргунов
Лучший ответ
Есть и такие. например буддизм никакого страха не предусматривает. есть 4 благородные истины, кто и принимает, по сути может считать себя буддистом. хотя вообще то следует и само учение не игнорировать.
Есть там несколько традиционных школ определяющих разные подходы. Но сути это не меняет. Буддизм больше философия. чем религия.
Есть и конфуцианство. где какие либо боги не определяются.

В общем не всякая религия основана на страхе. хотя в большинстве он присутствует. или как минимум подчиненность человека неким высшим силам, которые человек пытается задобрить исходя из представления о них, как о своем подобии в отношении психологии и приоритетов.
А какая в сущности разница на какой субъективной позиции основана религия - выдумка она и есть выдумка.
Существуют. Но это уже не религии, а что-то более серьёзное, более интелектуальное. Теософия, к примеру. Или дзен. Или саентология.
Виктор Леушин
одно другому не помеха.
Религии, по крайней мере, мировые, не обязаны объяснять научное строение мира, хотя дозированная информация кое-где и содержится. Главная цель - помочь человеку разобраться в себе, определить и закрепить свои жизненные ценности. защитить от скатывания на животный уровень.
Страх, незнание - это следствие эпох, в которых жили верующие люди, а также благодаря людям, использующим религию в своих шкурных интересах.
Философское начало присутствует в каждой религии, в комментариях и трудах соответствующих религиозных и мистических мыслителей. Не буду выделять отдельную религию, везде доля философии присутствует. Просто корни религий уходят далеко за пределы мыслительной способности человека, поэтому философия скорее именно религиозная.
Б Б
Философия априори предполагает какой-либо мыслительный процесс. А для религии сие недопустимо и опасно. Поэтому нету таких религий.
|Янчик |
Ос. 6:6 Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
-я не уверена что Вы уже познали Бога чтобы так рассуждать
К)
Костик )
Религии и основаны на философии. При чем тут страх? А уж знание обязательно.
Страх интересней философии.
Наталья А
Из книги протодиакона Андрея Кураева «Раннее христианство и переселение душ» : «Бог показывает Иову иррациональность Своих путей в ответ на его требование законной справедливости и рациональной понятности Провидения.... Нет, он увидел Бога не как космического самодура. Напротив, именно такой образ он отказывался принять в полемике с друзьями. ..Истина - не «что» . Это - Кто».