Религия, вера

Как РПЦ относится к национализму?

Никак. А верующие может и относятся многие положительно.
M.
Madina ...)))))
Лучший ответ
РПЦ - его оплот и духовная основа.. . так скажет любой русский националист
Светлана Красникова Наконец-то пятерочку заслужил.
Крайне положительно, потому что национализм так же крайне православен.
Жигер Таигулов
Если рассматривать национализм как частный случай патриотизма без радикализма, то положительно :)
Лена Семенюк
Православная церковь разделенная на национальные секты являет оплотом национализма. Исключение состовляют протестанты.
Мистер Ангел
отрицательно, конечно.
ну, учитывая тот факт, что РПЦ неразрывно связаны с РНЕ, то можно делать кое-какие неутешительные для православных выводы:)
вообще национализм хреновая вещь очень ((,очень хреновая.. лучше таких вопросов не задавать здесь.... а как урок: вспомни сколько народу погибло в гражданскую войну (13 млн) , хоть там другая основа была, но можно представить каковы будут последствия для неславянских народов в России... причем никакого развала страны не будет, просто начнется геноцид неславян, с применением самых современных и эффективных средств убийства людей, цель безусловно будет достигнута... Тебе нужна такая слава на века? мне нет.
Олег Платонов
Видимо ненадо путать РПЦ, церьковь как структуру отношений, взаимодействий с обществом и главное - властью.. . именно, как структуру особенно московскую со времён Ивана Грозного где позиции церкви стали, типа, "лучше худая власть, чем беспорядок и хаос", что -то так.. . Не путать с православием вообще, тем более последнее к национализму не относится изначально. Но ежели кто с мечом и навязчивой верой - тот от меча.. . по Александру Невскому...
Сергей Пацюк
Попы никогда не скажут что они против нацианализма .
Тамара Сизова
Алексей Сайферт Национализм осужден Константинопольским собором как ересь.
Для православных все равны. Все национальности.