Набор очень хороший, в него входит сверкающая краска для яиц, и термоусадочная пленка которая делает яица похожими на хохлому. Она одевается сверху на яйцо, после чего яйцо надо опустить на 30 секунд в кипяток. Вот хочу покрасить перед пасхой яица, зная об этой прекрасной православной традиции.
Но жена отговаривает, говорит не стоит, особенно термоусадочная пленка ее волнует, не экологично говорит.
Религия, вера
Недавно я нашел у себя православный набор для праздничной пасхальной окраски яиц! Обязательно ли красить яица на пасху?
Главное, яйца не перепутай! :))
Sher Han Exclusive
Да на полном серьезе отвечают! Я фигею без баяна, юмора нет у людей вообще)))
это же красиво, красьте
Вообще, этот обычай существовал ещё до появления христианства. Яйца (символ плодородия) красили на праздник Остара (День Весеннего Равноденствия) . Просто потом, когда пришли попы, народ не хотел отказываться от старых Языческих праздников, а попов это не устраивало, поэтому они придумали нечто внешне похожее, но совсем бессмысленное.
Это абсолютно безвредно для здоровья. Красители в наборе пищевые (даже перламутровые) , через скорлупу не проникают (именно поэтому и предлагается растворять их в уксусе, чтобы хоть как-то закрепить на яйце) , а пленка всего-навсего сжимается при нагреве, плотно прилегая к поверхности (никаких химических изменений с ней при этом не происходит) . Кроме того, скорлупу не едят. :) А если уж жена ваша такая трепетная, нехай сделает густой-прегустой отвар луковой шелухи, а для перламутрового блеска добавит туда рыбьей чешуи. Гемморойно, конечно, зато потом может красить яйца без всяких психологических опасений. :) Лично я крашу каждый год, поскольку сперва детям, а теперь внукам это очень нравится. А коли дети уже достаточно подросшие, можно поступить еще проще - горячее яйцо на подставку, в руки темперные краски, и пускай размалёвывают самостоятельно.
В книге «Праздники средневековья» («Medieval Holidays and Festivals») говорится, что на многих языках «этот праздник назван в честь Эостры, языческой богини утренней зари и весны» . Что это была за богиня? Ответ мы найдем в книге «Американские праздники» («The American Book of Days»): «Согласно легенде, именно Эостра открыла ворота Валгаллы, чтобы впустить туда Бальдра, который назывался Белым Богом за свою чистоту и Богом Солнца за то, что его лоб излучал свет для человечества» . В книге добавляется: «Нет никаких сомнений в том, что на заре своей истории церковь заимствовала древние языческие обычаи и придавала им христианское значение. Так как праздник Эостры отмечался в честь весеннего возрождения жизни, было легко превратить его в празднование воскресения из мертвых Иисуса, благую весть которого они проповедовали» .
Подобное заимствование объясняет, откуда в некоторых странах появились такие пасхальные атрибуты, как пасхальные яйца, пасхальный кролик и горячие булочки, украшенные крестом из глазури. В отношении обычая печь булочки «с блестящей подрумяненной корочкой, украшенные.. . крестом» в книге «Пасха и пасхальные обычаи» («Easter and Its Customs») говорится: «Крест был языческим символом задолго до того, как он приобрел вечное значение, связанное с событиями Великой пятницы, и еще в дохристианские времена крестом иногда украшали хлеб и пироги» .
Нигде в Священном Писании мы не найдем упоминания ни об этих обычаях, ни о том, что их соблюдали первые ученики Иисуса. Действительно, апостол Петр призывает нас ‘возлюбить чистое словесное молоко, дабы от него возрасти нам во спасение’ (1 Петра 2:2). Так почему же церкви христианского мира привнесли такие явно языческие символы в свои верования и обряды?
Ответ на этот вопрос дается в книге «Любопытное о популярных обычаях» («Curiosities of Popular Customs»): «Неизменный курс ранней церкви был направлен на то, чтобы придать христианское значение тем из сохранившихся языческих обрядов, искоренить которые было невозможно. В случае с праздником Пасхи такое преобразование было особенно легким. Радость от восхода солнца и от пробуждения природы после зимней спячки превратилась в радость от восхода Солнца праведности, от воскресения Христа из мертвых. Были изменены также некоторые языческие обряды, проводимые приблизительно 1 мая, и теперь они соответствовали празднованию Пасхи» . Вместо того чтобы избегать популярных языческих обычаев и магических ритуалов, религиозные руководители закрывали на них глаза и придавали им «христианское значение» .
«Но что в этом плохого? » — возможно, удивитесь вы. Некоторые полагают, что ничего. «Когда религия, такая, как христианство, насаждается народу извне, она заимствует и ‘благословляет’ некоторые народные обычаи, присущие более древней религии этого народа, — говорит англиканский священник Алан У. Уоттс в своей книге «Пасха — ее история и значение» («Easter—Its Story and Meaning»).— Она выбирает и вводит в литургию народные обряды, обозначающие, как кажется, те же вечные принципы, которым учит Церковь» . Чтобы принять такие обряды, многим людям достаточно просто знать, что их церковь узаконила эти обряды и относится к ним как к священным. Но при этом остаются без внимания важные вопросы.
Вы узнайте, что есть пасха, желание красить яйца сразу же пройдёт
Я не православный. Но ежегодно покупаю эти пленки и крашу куриные яйца на Пасху. Дарю родственникам и знакомым.
Особенно красива серия посвященная Ветхому Завету.
Адам, Ева, Райский сад, и т. д.
Хороша серия не библейская, а русская народная. Тройка, добры молодцы и девицы.
Экология там соблюдена, не бойтесь.
Яйцо можно есть ложечкой, разбивая только верхушку, тогда картинка сохраняется.
Адам, Ева, Райский сад, и т. д.
Экология там соблюдена, не бойтесь.