Религия, вера
Адепты каких религий, кроме православных, поедают на кладбищах пасхальные яйца или другую пищу? (про бомжей не писать)
Поедание пищи на кладбищах не было славянской традицией. Эта традиция пришла и была навязана после крещения Руси. У славян, пища оставлялась на могилке, для того что бы голодный зверь или человек мог взять её и утолив голод помянуть Добрым Словом умершего, а каждое доброе слово сказанное о покойнике зажигает свет свечи в темноте, указывая дорогу к Богу. Но зачастую родственники приезжая из другого города, на могилку к умершему брали с собой еду, что бы утолить и свой голод и помянуть при этом умершего добрым словом. Так и родилась новая традиция, которая в принципе совершенно не обязательна. Если вам не нужно ехать на кладбище в другой город, правильнее помянуть покойного дома за привычным обеденным столом, а на кладбище на могилке, оставить традиционные продукты, для нищих и бомжей. С этой же целью раздаются поминальные конфеты и печенья, что бы угостившийся человек сказал или ощутил слова благодарности к умершему. Мол, был он хорошим человеком, раз родственники так его поминают.
Лидусик Гвин Пин :)
эта традиция появилась не после Крещения Руси, а после Октябрьской революции. в 10-19 веках никто так не делал
У других поход к психиатру увенчался относительным успехом.
Поэтому они на кладбищах избегают кушать пить как на пикнике.
А также напиваться в стельку невольно и ложиться рядом с усопшими родственниками.
это не православная традиия. Священники не приветствуют её. Она идет от до христианских традиций. Это праздник поминания умерших предков, а в народной традиции стало празднованием Воскресения и живыми и мертвыми за общей трапезой.
"Есть на кладбищах пасхальные яйца" ко Христианству не имеет никакого отношения. Пасха - Это праздник жизни, но не смерти. В это время в Церкви не молятся за усопших.
То, что делается - это не от большого ума и носить языческий подтекст, но не православный.
У вас вопрос поставлен не правильно.
В православии нет какой то традиции ,, поедать на кладбище пасхальные яица или другую пищу ,,
Поминальная пища, есть у всех народов.
Елена Крайнюкова
нормально у меня поставлен вопрос, все прекрасно поняли что я говорю о поездках на кладбище и трапезах там у могил.
А зачем адепты других религий приносят на кладбище цветы? Для красоты. А русские от широты души покойнику и сто грамм нальют. А вообще вера и традиции похорон разные вещи.
А что тут такого? На кладбище поминают родных. Ничего плохого в этом нет. традиция такая и к Православию не имеет никакого отношения.
Елена Крайнюкова
а к чему она имеет отношение?
никакие
нормальные православные пасхальную трапезу устраивают в нормальных местах. А на кладбище бывают на Радоницу.
Возможно обычай пасхального похода на кладбище связан с закрытием церквей в советский период. Или с тем, что за походы в Церковь могли применить санкции.
Это какой-то обычай от наших языческих предков. Красить яйца Христос не учил.
Елена Крайнюкова
я не про покраску яиц, а про трапезы возле могил
Мне до адептов других религий дела нет!