да все просто - борьба за человеческий ресурс... вернее, за их деньги ...
ты же не будешь любить наглого и нахального конкурента по бизнесу?
вот тут точно так...
Религия, вера
Почему адепты одной религии ненавидят адептов других религий? Цель то одна
Анна Воропаева
Цель получается то одна - деньги, а вот каждый хочет только для их служителей культа!
Цель одна только мы от богоизбранные! То есть обычный или воинствующий фанатизм.
цель буддизма не имеет ничего общего с целью христианства или ислама
Роксана Борыс
Цель то одна - зарабатывать на невежестве, не производя ничего
Вы некорректно рассуждаете, однако.
Адепты - это сектанты.
А религия - это связь человека с Богом. Сектанты просто-напросто нерелигиозны (а будь иначе, они являлись бы христианами, и в секты их никто бы не завлёк!).
Адепты - это сектанты.
Роксана Борыс
Религия это всего лишь одна из форм общественного сознания. Но вопрос не про это
Всё дело в бабле...
Цель то одна, да боги разные.
Роксана Борыс
Почему ненавидят?
Жанибек Кадыр
цели тоже разные. Если внимательно читать библию, видим как Бог предлагает путь совершенствования (возвращение к первоначальному образу, после грехопадения Адама и Евы) Так называемый "ветхий завет"вводит представления о нормативах ограничивающих желания и действия-закон (заповеди), это я сейчас не беру: гигиену, нравственность, полезное питание, правила собственности, технику безопасности и т. д. Уже тогда были предсказания о приходе Христа, который поднял планку, теперь для праведности (хороших отношений с создателем) недостаточно не делать зла, все евангелия пронизаны мыслью, о необходимости проявлять инициативу в добрых делах. В словах Христа описывающих будущее можно увидеть и следующую ступень: люди будут готовы отвечать, даже, за слова и мысли.
Похожее, отдаленно, мы можем найти только в примере Будды.
Никогда не испытывал ненависти к адептам другой религии. Так что вы не правы.
Роксана Борыс
Я про межрелигиозные войны, а не про Вас
цель то разная
Спросите что-нибудь полегче. Но вы не правы - про всех верующих нельзя так говорить.
Роксана Борыс
А разве я спросил про всех, внимательность у Вас отсутствует.
конкуренция, как в бизнесе
Роксана Борыс
Почему как? Это и есть бизнес
Разных? В средневековье половина зарубов происходила именно по причине разногласий между католиками и православными, а так же между теми, кто подчинялся Ватикану, и кто папу на три буквы слал. Церковь не терпит конкуренции даже среди собственных течений, а уж другие религии - и подавно. Мусульман это тоже касается.
Я думаю, из-за споров. Спор вызывает раздражение, раздражение рождает гнев, гнев рождает осуждение, а осуждение рождает ненависть.
Роксана Борыс
Только в споре рождается истина, а вот истину ( отсутствие Бога) они не хотят знать
Во-первых, ненависти нет, а во-вторых, цель не одна, а цели совершенно различные.
Сами подумайте. как может быть одна и та же цель у Буддизма, где нет богов вообще, и монотеизма, которое говорит, что всё сотворено Богом?
Как может быть одна и та же цель у язычества, где все боги погрязли в спорах и дрязгах, и в Монотеизме, где Бог Истина!?
Если брать неискаженное христианство, деятельность апостолов, находим массу примеров терпимости к иным взглядам и культурам. Павел хвалил язычников за набожность, это в ответ его побивали камнями за убеждения.
В евангелии есть притча Иисуса о том, кто является ближним, в ней рассказ о прошедших мимо раненого соплеменниках и представителях одной с ним веры; о помогшем представителе из родственного-соседнего народа (их поклонение Богу было искажено идолопоклонством). В конце притчи Христос спросил:" Кто оказался для раненного ближним?" Дальше указал на правильный образ мысли:" Иди и сам поступай так же!"
Роксана Борыс
Не ответ на вопрос.
А карманы то разные))), истинно верующий не может так вести себя, лицемеры.