Религия, вера
в какой вере/религии цель адептов абсолютное бесстрашие?
За РОДину!
В любой религии мира всё одинаково - вперед воины дохните за нашего бога он вас воскресит потом даст девственниц и т. д. (аха ха наивные, просто помрете ради того чтоб кукловод жировал)
Естественно в науке, вера и религия этому противоречат.
первохристиане видели в бесстрашии не самоцель а средство - не боясь мук (а римляне мучительные смерти устраивать были великие мастера) -исповедовать Христа
абсолютного бесстрашия нет нигде, а если говорят, что есть-то это вранье и уловки!
Лена Резниченко
зомби вы из какой секты?
Приведу несколько примеров. :)
1. Сразу хотелось бы привести в пример самураев и их мировоззрение. Их главная цель - умереть за хозяина и служить ему так, словно самурай уже мёртв. Путь самурая - это смерть. "Дзен-буддизм нравился самураям выработкой у них самообладания, воли, хладнокровия - качеств, столь необходимых для воина-профессионала."
Идеал воина в самурае - основанный на мифических сказаниях, буддийском безразличии к смерти, страху и боли, конфуцианском культе сыновней почтительности и (чисто японское) -
верности своему феодалу.
2. Вроде были низариты (ответвление исмаилитской ветви шиитского ислама), с конца XI (11) века, которые ради своего хозяина делали всё. Были слухи, как несколько таких спрыгнули со скалы по приказу главаря, дабы устрашить врага покорностью и смелостью приверженцев.
3. Ну и, например, у спартанцев что было: "При выступлении в поход царь совершал жертвоприношение Зевсу-Предводителю (aghtwr); на границах государства приносили снова жертву Зевсу и Афине (diabathria). Вообще спартиаты строго соблюдали предписания религии и считали грехом выступление на войну без соблюдения религиозных обрядов или во время праздников, особенно Карнейского."
Религия и культура - в ее сути дисциплина и воспитание, моральный стержень человека. Вообще, бесстрашие нужно особенно тем, кто много воюет. Таким образом и можно узнать больше ответов на Ваш вопрос. Возможно, вернее сказать, что бесстрашие это средство для достижения цели.
Вывод таков, что религия и бесстрашие - это инструменты для достижения цели. Ведь одинаковая религия может быть и у воина, и у того, кто не занимался войной.
Источники:
http://samurai-japan.narod.ru/religiya_samuraev.htm
http://www.diary.ru/~ATG-and-others/p28437798.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Самурай#Бусидо
верности своему феодалу.
Источники:
Фанатики любой религии абсолютно бесстрашны.
КАМИКАДЗЕ