Религия, вера

Каким образом религии управляют человеком? Будучи в религии, ее адептом, человек может понимать, что им управляют?

Мухаметов Риф
Управляют например воздействуя на побуждения и мотивации. Формируя отношение . мировоззрение итд итд. Да и непосредственными указаниями тоже. хотя чаще та же церковь просто высказывает свое отношение. А верующие как бы сами совершают те или иные действия.

Сами верующие понимают это редко. И часто те кто это понимает либо уходит от этой религии ( он может продолжать верить. но становится не конфессиональным верующим) либо напротив. считая такое управление полезным для человека и общества. Бывает такие становятся священниками. Причем тогда у них может присутствовать и некий честолюбивый мотив. Одно другому не мешает. Человек может и верить и видеть что религия средство управлять и считать такое управление благом и при этом сам желать продвинуться и занять положение позволяющее ему в управлении участвовать.
Более того. он может считать. что тем может принести благо не только себе но и другим. И это не парадокс. Такое нередко бывает с честолюбивыми . они видят в своем возвышении не только. а бывает и не столько эгоистические мотивы, но и благо для всех. Вылезти на голом эгоизме вообще сложно. а такие "совмещающие" . кто видит по сути в благе себе благо всем. это делают запросто и им легче "идти по головам" . ведь цель "благая" ведет.

Впрочем в большинстве верующие не замечают что религия ими управляет и обижаются когда её так характеризуют. Однако им бы стоило вспомнить. что даже те заповеди ни что иное, как прямые указания.

Кстати, то что Вы задали этот вопрос. г подтверждает, что верубщие это часто не замечают.

Ну а как религия влияет на мировоззрение. думаю вопрос отдельный и совсем не маленький. Вряд ли стоит его разбирать вместе с этим .
Владимир Лебедев
Лучший ответ
Есть поддающиеся люди.. которыми легко управлять.. они даже это понимая будут это позволять делать так как считают что им желают добра и не понимают что их просто используют.. Просто умеют внушить что так нужно..
Мухаметов Риф Tere päevast Mark)
Если человек начинает понимать, что им управляют, он тут же перестаёт быть адептом религии.. . религия и существует только для того, чтобы сделать рабом человека незаметно для него самого...
Лена Ли
Как правило нет, например, атеисты же не понимают, что их пользуют бесы.
Ира Свистула
Мухаметов Риф А как же те, кто выходит из религий?
Мухаметов Риф но при этом остается верующим
Если ваши родители воспитали вас ЧЕЛОВЕКОМ, ну что поделаешь, так случилось. То они 100% вами управляли и манипулировали. Но что же в этом плохого? ?
Но религиозный человек в этом плане более свободен, т. к. он ни к кому не привязан, а выбирает уже сам, с кем ему идти!
Как пример: если человек принимает участие в какой-то религиозной традиции даже НЕ ПОНИМАЯ ее смысла и НЕ ЗАДУМЫВАЯСЬ, а нужно ли это Богу, а если нужно то зачем. . то этот человек управляем религией.
Не только не понимать, но и радоваться сему, как слепой рад, что его поводырь ведёт.
А куда вопрос десятый .
Ольга *****
Если Вы регулярно, без больших перерывов, посещаете "собрания" и постоянно читаете соответствующую литературу, то Вам никогда не понять, что Вас используют...
В основном не понимают, поскольку восхищены прельщены и думать уже не хотят самостоятельно и глубже. От того получают своё - сладкую и не очень ложь. (То же касается и атеистов).
Религии управляют эмоциональным состоянием человека. обещая ему за послушание рай и за непослушание ад.
Н*
Наталья *****
свободу у человека не отнять - его можно обмануть - но на то и разум дан людям что бы рассуждать . если слепой ведёт слепого то оба в яме будут .. а если вы идёте за зрячим и верите своему путеводителю - то есть убедились в том что вас не обманывают - то о какой манипуляции может идти речь ?
сама религия средство управления людьми орган власти толпой надо както управлять
Нежнее Ножа☠ .. так как им нужно так и влияют
Увы, если человек глуп и запуган (религиозный) , то всё бесполезно.
Ума нет - считай, калека.
С чего ты это взял. Разве святые люди говорят ты должен сделать что то. Хочешь иди и помолись хочешь иди туда куда надо молись как хочешь и где хочешь. Они дают просто совет.