Религия, вера
Почему сначала празднуют масленницу, а потом начинается Великий пост? Язычество навсегда переплелось с христьянством?
Сама жизнь переплелась. У крестьян на Руси к началу весны уже было пусто в закромах. Сначала мясо кончалось, потом рождались молодые телята, ягнята и прочая молодь и кончались молоко и масло для людей. вВот и приходилось переходить на запасы квашеной капусты и редьки, да злаков. Ну а Религия чтобы не сильно напрягаться совместила свои праздники с языческими. Что тут плохого? И почему обязательно надо что-то ломать, для того чтобы получить желаемый результат, в данном контексте - послушание людей новому богу, если есть более простой и удобный путь?
Где же переплелось? Их же отдельно празднуют...
Nurzat Arap Kyzy
но одни и те же
Вы сами правильно ответили на свой вопрос.
Правда это будет не " навсегда". В скором времени Бог вмешается в дела людей и уничтожит ложную религию.
Есть еще один народ который ест целую неделю пресные блины.
Nurzat Arap Kyzy
Всё есть. Есть и народ, который поствует всю жизнь с рождения ( не ест трупы животных).
Масленица это русской название издревле существовавшей перед Великим Постом МЯСОПУСТНОЙ недели. Мясопустная неделя это особая неделя, в которой все дни запрещается есть мясо, но разрешена вся остальная пища запрещённая в других постах (молочная, яичная, рыбная) . Мясопустная неделя есть и в других Православных Церквях, и уж никак нельзя обвинять в славянском язычестве Греческую Православную Церковь, у которой также существуем мясопустная неделя.
В Католичестве также существует особая неделя подготовки к Великому Посту, называемая Карнавальной неделей.