Религия, вера

С какого числа начинается Великий пост? Будете соблюдать?

С 15 февраля. Буду стараться.
Андрей Дворников
Лучший ответ
15 февраля, пока не планирую соблюдать весь пост, только первую и последнюю недели.
Олеся Глух
вступая в брак - вы будете соблюдать верность? хотя учитывая что некоторые просто ФИЗИЧЕСКИ не могут выполнять все предписания - разве можно требовать ото все и одинаково? пост - это не цель, это СРЕДСТВО
Елена Ситникова Средство для чего?
Здравствуйте!! !

Верно выше замечено, что мера поста у каждого своя. Определяется она ТОЛЬКО при обсуждении со священнослужителем или врачом, если есть какие-либо духовные или медицинские факторы, не позволяющие человеку вступить в пост по уставу Церкви ( устав так же ориентирован на здорового, воцерковленного человека. Тут нужно понимать, что у младенца один пост, у пенсионера - другой пост, у шахтера - третий пост итд итп. ). Пост - это не пищевая диета. Ограничения в пище - лишь помощь для поста духовного. А о Великом Посте ниже привожу ссылочку, в которой очень обширный материал подобран. Помощи Вам Божией! Все вопросы, касающиеся поста личного решайте со священнослужителем и врачом ( если есть заболевания ). Тут самочиние не уместно.

http://post.pravmir.ru/
Valera Shkampletov
Елена Ситникова Знаете, я говорила со Священниом, который сам болеет тяжелой формой сахарного диабета. И всегда строго держит пост. И он сам мне сказал, что в пище пост надо соблюдать всем, даже если есть болезни. Спасибо за ссылку.
Пять недель Великого поста - подготовительные для особо строгого поста Страстной седмицы.
Великий пост установлен в подражание Иисусу Христу, постившемуся в пустыне сорок дней. Длительность Великого поста так или иначе связана с числом 40, однако фактическая его продолжительность зависит от правил исчисления.

Подготовка к Великому посту начинается за три седмицы до его начала, что служит цели духовно подготовить христианина к главному и единственному смыслу поста - покаянию. Каждая из предшествующих Великому посту Недель (воскресений) и седмиц имеет своё название.
Первая неделя подготовки к Великому Посту - Неделя о Мытаре и Фарисее.
На утрени, по 50-м псалме, положены особые покаянные тропари «Покаяния отверзи ми двери…» , которые поются и во все последующие Недели до конца Св. Четыредесятницы (40 дней поста)

Главный смысл Великого поста - стяжать дух смиренный. Главное - пост Духовный. А пост телесный - в дополнение. Как средство. Человек не только состоит из духа. Необходим пост для всего человека.
Но если есть тому физиологические препятствия (болезнь, авитаминоз, другие моменты) - священник может разрешить вам вкушать что-либо не постное во время поста. Мера поста определяется только со священнослужителем.
Лера .