У меня ДР в марте. Который год остаюсь без праздника и перед друзьями неудобно... они же подарки дарят.. .
Может можно один день без поста обойтись?
Религия, вера
У нас с 5 марта (Пепельная среда) начинается Великий Пост. Ну не обидно?
А Вы обязательно его соблюдаете? Тогда можно его немного перенести. И попоститься в другой день, не в день рождения.. . Можно есть меньше в день рождения, не употреблять мясное и сильно сладкое.
Инна Силонова
а алкоголь?
А что он вам даёт? У вас веры нет, а вас волнует пост...
Инна Силонова
пост это средство чтобы укрепить веру... молиться можно и телом; -)
Великий пост всегда начинается с понедельника, милочка! А предшествует ему Прощеное воскресение.
Кто ж это Вам голову-то заморочил ложными сведениями, а?
Инна Силонова
наверное я в другом измерении живу
Великий пост со среды - это нечто. А потом у православных дни рождения не отмечают, а только день ангела. Что у вас за друзья, которые этого не понимают??
Инна Силонова
что так строго все у православный? кстати, я не отношусь к РПЦ, может мне можно?
Можно ВООБЩЕ без поста обойтись))))
день рождения это же праздник язычества в православии нет такого праздника, а друзей сводите в кафе закажите себе хлеба с водой а люди пусть отпразднуют за вас выпьют поедят ведь не еда главное .
p.s.. хотя повторюсь вам нельзя отмечать вы же православная
Сергй Нестер
Православные празднуют все праздники мирские, которые не являются поклонением сатане. Дни рождения мы всегда отмечаем, и 23 февраля, и 8 марта, и почти все остальное. Кроме Хеллоуина
Леночка! Великий пост начинается 3 марта. А день рождения можно отметить и без большого веселья, а помолиться Богу, чтобы умножил в вас веру и любовь и даровал долгую и благочестивую жизнь.
Пост с точки зрения Бога: " Разве пост, который Я выбрал, не для того, чтобы вы сняли кандалы несправедливости и отпустили угнетенных на свободу? Не для того ли, чтобы вы поделились хлебом с голодным? " " " Царство Бога - это не еда и питье, а праведность, мир и радость" ( Библия) Пост - это не христианская традиция. В Библии нет повеления исполнять пост.
Сергй Нестер
Пост практиковали христиане во все века