Как-то был я в одной деревушке.. . ну, очень печальное зрелище.. . разруха, абзац.. .
А рядом, ну, километра три в сторону еще одна- так там.. . домики приличные, люди в достатке.. .
и спросил я у той бабули, к которой заезжали мы- почему так две деревни рядом- в одной достаток- в другой нищета и разруха? а она и отвечает- "они, мол, картофель осенью продают, летом- огурцы, помидоры, ягоду".
Я: "а вы почему нет? ", она- "так там баптисты живут, они работают и не пьянствуют как у нас! ".
Так кто же таких любит?
Религия, вера
Почему не любят баптистов? Что они плохого людям сделали? Я имею в виду именно баптистов. А не другие конфессии.
Просто Вовчик
"логично".))) Зачем любить трудолюбивых и не пьющих...))))))))))
Вообще то далеко не все их не любят. Я к ним отношусь лучше чем к православным. Были соседи баптисты и ничего дурного о них сказать не могу. вежливые, порядочные люди. Не агрессивные и ненавязчивые.
Конечно. как и многие протестанты приглашают иногда на свои собрания, но совершенно ненавязчиво и не часто. Собственно и приглашали то на какой то праздник с подарками. Дружелюбны, матом не ругаются.
Когда они переехали и въехал нынешний сосед, сильно жалел.
Ну а некоторое недоверие к баптистам есть у народа еще с сов времен, их часто склоняли вместе с пятидесятниками ( трясунами)
Просто баптисты весьма распространены, они занимают второе место после православных по численности среди христиан у нас в стране. А в СССР при имевшемся отношении к религии, были и одним из основных объектов осуждения, наряду с православными.
Баптистов ругали часто, причем и те православные и власти.
Однако баптисты в России есть еще с середины 19 века. если не вру. и повторю, по числу они на втором месте среди христианских направлений в нашей стране.
Помню даже что слово баптист одно время имело некоторый ругательный смысл. Чем то сродни тому. что сейчас вкладывают в слово сектант. Но баптистов это особо не смущало. К сектантам они конечно никакого отношения не имеют.
Они, в отличии от православных, признают лишь осознанный выбор и детей не крестят.
Просто Вовчик
спасибо,за интересный ответ!
Любить то любят) Просто их учения не принимают, поскольку оно ошибочно)
Просто Вовчик
в чем их ошибка? Я понять хочу,что с ними не так? Моя подруга баптистка.Вроде нормальный человек,ничего плохого не вижу ни в учении,ни в жизненных приоритетах...
В чем выражалась эта нелюбовь? И как заметили?
Вообще любимы все люди, ненавидеть надо их ошибочное мышление и действия.
Просто Вовчик
да кругом только и слышно,что баптисты-это сектанты.А у меня подруга баптистка.Люблю ее,как родную сестру...обидно как-то стало за нее,вот и решила у народа спросить,за что же так не любят баптистов...
любая секта уводит людей от истины, а значит и от спасения
Цыберняк Елена
И современное православие в том числе
Я, их с детства не люблю. Так внушили. У нас на улице стоял дом баптистов, бабки им пугали. Не ходи туда, страшные люди.
Просто Вовчик
смешные бабки))) и че,в самом деле страшные были?)))
Елена Кузнецова
За что любить их, само слово баптист схоже со словом гомосексуалист, сектанты пуритане западного толка, всех стараются завлечь в свою секту, какие то подпольные армяне непонятно чем занимающиеся на своих собраниях, темными делами скорее всего.
Нам своих "телепузиков" хватает, не надо превращать Россию в религиозный супермаркет.
Потому что нарушили апостольскую формулу крещения. Неудачники они.
Максим Максим
что еще за формула крещения?
нормальные баптисты, ни к кому не пристают, оговор!
Не все не любят баптистов.
Одних пугает просто это слово, потому что массовая пропаганда свое дело сделала.
Они неопротестанты
Они святое превращают в доброе.
всех кто-то да не любит!
Еще по детству (у нас на улице семья жила баптистов) и мы дружили с их детьми, пригласили на собрание, ну мы и пошли.... На первой же минуте было сказано- у нашей сестры ...имени уже естественно не помню.... День рождения! И всем нужно сдать по 100 рублей (это в те времена когда у моей мамы зарплата была 2000 руб- и мама работала в бюджетной организации на неплохой должности)... Мы досидели собрание до конца, слушали их песни, разговоры, а в конце данного мероприятия нам напомнили, чтобы в следующий раз мы не забыли по 100 руб поднести.... в следующих раз мы естественно не пошли!
А бабушка моей лучшей подруги продала дом и отнесла деньги с продажи, в дом молитв (баптистов), якобы как пожертвование... Когда пришли ее родственники разбираться- было сказано, что она это сделала добровольно и ее никто не принуждал, но и деньги возвращать никто и не думал..
И мне сразу вспоминаются слова " не забудьте!!! принести деньги ко Дню рождению!"....
всем привет. баптисты это зло в чистом виде. это вам говорит человек который видел всю их внутреннюю кухню. и не делают они никакого добра просто так. а только ради собственного имиджа. и чтобы агитировать люде и приманивать их на свою сторону.