Религия, вера

Если бы Вы были Папой Римским, ушли бы в отставку, как это сделает 28 февраля немец Ратцингер?

M*
Matador **99Region**
Если здоровье уже не позволило бы, как ему, то разумеется, я не враг самой себе.
Максим Корниец
Лучший ответ
Это не впервые. Было в средние века В 14 веке если верно помню. . По моему Григорий двенадцатый что ли. Было и до него. А еще были так называемые антипапы, то есть получившие звание папы римского незаконно.

Но когда это было так давно. что большинство забыло, что такое вообще возможно. Как то само собой разумелось. что эта должность пожизненная. Вариант же с отречением выпадал, забывался.

То что он подал в отставку, по моему решение честное и правильное. Хотя ясно что это его личное дело. Но он не стал протирать трон до самого конца, как предшественники.
На самом деле, если уже не можешь в должной мере исполнять своих обязанности, это не по силам. то лучше уйти, чем постепенно превращаясь в трясущегося маразматика делать вид, что что то еще делаешь.

Не знаю точно в чем причина его ухода. но думаю здоровье не на последнем месте. Видел какое то его недавнее выступление. вид у него явно нездоровый . да и голос.

Кстати. это как минимум второй его поступок, что вызывает мое уважение. Ранее он заявлял о том. что поддерживает теорию эволюции. Понятно. с дополнением в виде бога. который все так и устроил. но от церковника большего и ждать невероятно.
Но он не просто признал допустимость такой трактовки, как делал предшественник. А еще и выразил свое личное отношение, назвав себя ее последователем. Для католика, тем более на таком месте, это поступок.
Вот и сейчас. отставка. вопреки уже устоявшейся традиции. И не важно какие причины. Главное он не стал цепляться за трон. По моему тут есть за что уважать. Хотя конечно кому как. Не призываю со мной соглашаться.
Быть просто человеком ...оно всегда приятно - если ни что человеческое тебе не чуждо!!!
Не в первый, Бенедикт был какой то. Папа Ратци свалил после того, как разгорелся финансовый скандал с банком Ватикана
Alis Karadag
-позорный дезертир !!
А разве он человек?