(Кол. 3, 4-11; Лк. 17, 12-19). Исцелены десять прокаженных, а благодарить Господа пришел только один. Не такова ли пропорция благодарных, в общей сложности, людей, благодетельствуемых Господом? Кто не получал благ или, вернее, что есть в нас и что бывает с нами, что не было бы благим для нас? А между тем все ли благодарны Богу и за все ли благодарят? Есть даже такие, которые позволяют себе спрашивать: "зачем Бог дал бытие? Лучше бы нам не быть". Бог дал тебе бытие для того, чтоб ты вечно блаженствовал; Он дал тебе бытие даром, даром снабдил тебя и всеми способами к достижению вечного блаженства; за тобою дело: стоит только немножко потрудиться ради того. Говоришь: "да у меня все горести, бедность, болезни, напасти". Что же, и это в числе способов к стяжанию вечного блаженства: потерпи. Всю жизнь твою и мгновением нельзя назвать в сравнении с вечностью. Даже если бы и всю жизнь подряд пришлось пострадать, и то ничто против вечности, а ты еще имеешь минуты утешения. Не смотри на настоящее, а на то, что готовится тебе в будущем, и попекись сделать себя достойным того, и тогда горестей не заметишь. Все они будут поглощаться несомненным упованием вечных утешений, и благодарность не будет умолкать в устах твоих.
Святитель Феофан Затворник
Как научиться благодарить Бога?!
Религия, вера
(Кол. 3, 4-11; Лк. 17, 12-19). Исцелены десять прокаженных, а благодарить Господа пришел только один.
В Библии говорится, что любовь «не ведет себя неприлично, не ищет своего» (1 Коринфянам 13:5). Поэтому искренние слова благодарности — это не только признак воспитанности, но и любви. Случай с прокаженными учит нас тому, что, если мы хотим радовать Христа, важно проявлять любовь и уважение ко всем людям, независимо от их национальности, расы или религии.
Спросите себя: «Когда последний раз я говорил спасибо своему соседу, коллеге, однокласснику, медработнику, продавцу или кому-то еще, кто помог мне? » Проведите эксперимент: записывайте в течение одного-двух дней, сколько раз вы поблагодарили кого-нибудь устно или письменно. Это поможет увидеть, нужно ли вам улучшиться в этой области.
Конечно, больше всех благодарности заслуживает наш Бог . От него исходят «все добрые и совершенные дары» (Иакова 1:17). Когда последний раз вы от всей души благодарили Бога за то, что сделал лично для вас? (1 Фессалоникийцам 5:17, 18).
Нам трудно благодарить Бога по-настоящему. Наша благодарность по привычке сосредоточена на нас самих, мы созерцаем самих себя, сравниваем себя с другими. Мы можем поймать себя на том, что иногда, благодаря за себя, радуемся, что получили больше других. Или неосознанно радуемся о том, что другие, даже наши близкие, чего-то не получили. Как нам научиться бескорыстно благодарить Бога? В Евангелии образец благодарения – Дева Мария. Молитва Господня учит нас просить, а Песнь Богородицы становится для нас примером нелицемерного благодарения. Поэтому Церковь молится этими словами на каждой Вечерне.
Первая черта, отличающая благодарение Девы Марии заключается в том, что единственная его причина – Бог. Помните, фарисей в Храме тоже благодарил Бога (Лк 18,9-14). Но его молитва звучала по-другому. Каждое его благодарение начиналось словом «я» : «Я не таков… я пощусь… я даю…» . Его благодарение было на самом деле созерцанием самого себя. И мы также, когда благодарим, невольно или осознанно любуемся собой, своими полученными благами или добродетельностью. Порой неосознанно мы благодарим, чтобы получить похвалу от людей или еще что-нибудь от Бога. Нашей благодарностью часто движет корысть или гордыня. Богородица, наоборот, не приписывает ничего себе. Выслушав похвалу Елизаветы, обращенную к Ней, Она сразу направляет ее к Богу, от Которого все происходит, и к Которому все возвращается. «Возрадовался дух Мой о Боге» , – вот почему Она благодарит.
Вторая черта благодарения Богородицы в том, что она умеет благодарить не только за себя, но и за других. Фарисей в своей молитве постоянно сравнивает себя с другими: «Благодарю Тебя, – говорит он, – что я не таков, как прочие люди» . И мы тоже, если задумаемся, в нашей благодарности Богу очень часто сравниваем себя с кем-то. Мы такие молодцы, что мы верующие, что мы католики, когда другие вокруг не таковы. Конечно, не надо стыдиться своей веры и своих даров. Но когда мы благодарим Бога, мы не должны забывать, что все ниспосланные нам дары мы получаем не только для себя, но и для других. Матерь Божия благодарит за то, что Господь дает через Нее всем. Она благодарит Бога за весь Свой Народ. Нам надо научиться такой щедрой благодарности. Нам необходимо научиться также благодарить за дары, успехи и таланты наших ближних и дальних, и даже тех, кто нам совсем не близок.
ретье качество благодарения Девы Марии заключается в том, что Она видит во всем волю Божию. Глядя на свою жизнь, мы не всегда понимаем цель и смысл событий, потому что замысел Бога абсолютно противоположен земному успеху. То, что кажется важным для нас, в глазах Бога является суетой; то, что кажется нам слабостью, ошибками, неудачами, в Божием плане о нас может стать путем спасения. Пресвятая Богородица благодарит за «рассеяние надменных» , «низложение сильных» и «вознесение смиренных» ; за дарование благ алчущим и оставление богатящихся ни с чем. Благодарение Девы Марии совершенно, ибо Она видит, что замыслы Божии не похожи на наши. Наше призвание в жизни известно до конца только Богу. Нам надо научиться благодарить за все, что происходит с нами, ибо все служит по воле Божией к нашему спасению.
Богородица в Своей Песни учит нас благодарить Бога за всех нас, за все, что благой Господь творит с нами ради нашего блага. Попросим Господа, чтобы, по примеру и заступничеству Его Пресвятой Матери, мы научились благодарить; чтобы, говоря каждое «спасибо» , всем сердцем благодарили и призывали Христа и искренне желали ближним: «Спаси, Бог – спаси, Господи» . Аминь.
во славу Любви все желания благие...
Десять прокаженных обозначают всю природу человеческую, прокаженную злобой, носящую на себе безобразие греха, живущую за нечистоту свою вне города небесного и отстоящую далеко от Бога. Это самое отстояние вдали от Бога ходатайствовало о милости. Ибо для человеколюбивого и желающего всех спасти и облагодетельствовать Бога самое сильное побуждение к милости - видеть, что никто не участвует в благости. По этому-то самому Он преклонился уврачевать находящихся в таком положении. И хотя Он уврачевал всю прокаженную природу, воплотившись и вкусив смерть за всякого человека, однако иудеи, несмотря на то, что со стороны Господа очищены от всех нечистот прокаженного греха, оказались неблагодарными и не обратились от суетного своего пути, чтобы дать славу Спасителю Богу, то есть поверить Ему, что Он, истинный Бог, благоволил претерпеть самые тяжкие страдания. Ибо Плоть и Крест суть слава Божия. Итак, они Воплощенного и Распятого не признали Господом славы. А язычники, народ чуждый, признали очистившего их и прославили Его верой, что Бог столько человеколюбив и силен, что ради нас принял на Себя крайнее бесчестие, что составляет дело человеколюбия, и, приняв оное, никакого вреда не потерпел в Своем естестве, что составляет дело могущества.
Проще простого. Никогда не высказывать даже в мыслях ни малейшего недовольства, если что-то не получается - "Господи помилуй". Если всё идёт как надо - "Слава Тебе Боже". Если забыл это сделать вовремя, как вспомнил - "Господи помилуй и вразуми (помоги трезвению) ".
Читая о том, как Иисус исцелил десять прокаженных, мы должны принять к сердцу урок, заключенный в вопросе: «Где же девять? » Неблагодарность, которую проявили девять прокаженных, — это серьезнейший проступок. Благодарны ли мы, подобно самарянину, за все, что получаем от Бога, включая надежное обещание вечной жизни в Божьем справедливом новом мире?
Какое простое слово «спасибо» ! Его так просто произнести. И не следует забывать о нем. Как рад будет услышать теплое и искреннее «спасибо» тот, кто открыл перед нами дверь или поднял то, что мы уронили! Это слово может сделать более приятной и радостной работу продавца, официанта или почтальона.
благодарить может только тот кто получил исцеление от Слова Христа (или родился от слова т е от духа) и исцеленный один вернулся по рассуждению к Слову от которого воскрес ему не нужны стали обряды он увидел Христа