Религия, вера

День Св. Валентина религиозный праздник?

"св. Валентин жил в итальянском городе Терни в III веке и был казнен 14 февраля 270 г. Все святые, совершившие свой подвиг в Западной Европе до 1054 года, то есть до даты разрыва Православия и Католичества, - это наши, православные святые. Память одного и того же святого может совершаться в разные дни в разных частях Церкви. Так что вполне может быть, что того самого св. Валентина, которого в Италии празднуют 14 февраля, у нас сугубо чтут через полгода - 12 августа. . "
Подробнее на сайте:
Инна Бадьина
Лучший ответ
нет, что вы !
даже самого Валентина не существовало
Да.
А "день влюблённых" - нет.

Вот она - сила формулировки) )

А ещё в этот день:

1918 — Советская Россия перешла на григорианский календарь (1 февраля по юлианскому календарю)
1929 — Бойня в День святого Валентина в США.
1933 — В Париже открывается первая телефонная служба точного времени.
1939 — в Гамбурге на верфи «Блом & Фосс» спущен германский линкор «Бисмарк» .
1943 — в ходе общего наступления Красной Армии, Ростов-на-Дону и Свердловск (Луганская область) были окончательно освобождены от немецких захватчиков.
1946 — В Лаборатории баллистических исследований Армии США запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.
1949 — впервые собрался Кнессет, парламент Израиля
1950 — в Москве подписан советско-китайский «Договор о дружбе, союзе и взаимопомощи» (действовал с 11 апреля 1950 года по 11 апреля 1980 года) .
1956 — в Москве открылся XX съезд КПСС.
1961 — Открыт 103-й элемент, лоуренсий.
1988 — пожар в здании Библиотеки Российской академии наук в Санкт-Петербурге. Сначала огонь уничтожил часть газетного фонда, расположенного на третьем этаже, а после того, как пожар был потушен, в 4.30 утра 15 февраля загорелись 4-й и 5-й этажи. Один из самых разрушительных в истории пожаров в библиотеках.
1990 — в Москве открылась учредительная конференция Всесоюзного Пушкинского общества (теперь — Российское Пушкинское общество) .
1990 — Покинувший Солнечную систему Voyager I впервые фотографирует её «со стороны» .
1992 — на встрече глав государств СНГ в Минске принята «Декларация о принципах сотрудничества» , учреждён Совет министров обороны (СМО) СНГ и Электроэнергетический совет СНГ.
1992 — установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Украиной.
1994 — Borland представила первую версию Delphi.
1995 — Американские власти арестовывают легендарного хакера Кевина Митника.
Хотя и связан с именем святого, но нет.
..да.... но, не к русскому народу...
а какая разница ?

лишний повод порадовать любимого

думаю что Бог не против этого

ведь что может быть прекраснее любви

любовь это дар Божий !
Илья Ярушин
В Brewer’s Dictionary of Phrase and Fable говорится: «Валентин, св. Римский священник, который был заключен в тюрьму за оказание помощи гонимым христианам. Он принял христианство.. . и был избит до смерти. Его день отмечается 14 февраля.. .
Старый обычай с избранием Валентина лишь случайно имеет отношение к святому, и в основном является пережитком древне-римского праздника Луперкалии.. . или связан с началом брачного сезона птиц. Это отмечалось преподнесением подарков, а в настоящее время посылаются открытки с изображениями купидонов, сердец, пронзенных стрелой, и т. п.» .
Что Купидон имеет общего со днем св. Валентина? В том же источнике написано: «Купидон (по-латински cupido; вожделение, любовь) . Римский бог любви, которому соответствует греческий бог Эрот. Он изображается обыкновенно в виде прекрасного мальчика с крылышками, завязанными глазами, со стрелой и луком» .
Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары.. . В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина» .
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым» . Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность (2 Коринфянам 6:14–18).
Очень...
В Библии об этом празднике не упоминается))
E N
люди превратили в день блуда
День святого Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем.. . берут начало, вероятно, в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и.. . бога природы Фавна, или Луперка.
Языческий.
Император Клавдий II издал приказ: "Молодые люди, годные для воинской службы, не имели права жениться (между собой !), так как это неблагоприятно отражалось на общем боевом духе армии". Священник по имени Валентин пошел наперекор императору и продолжал свадебные церемонии для влюбленных (воинов-гомосексуалистов), за что и был приговорен к казни и уже посмертно был признан католиками как святой. День «святого» Валентина активно начали отмечать американские гомосексуалисты в 70-х годах, и именно в этот день они заключили первые официальные однополые браки.
Праздник для тех, кто не любит. Для любящих таких дней нет, потому что любовь всегда и каждый день
Нет не религиозный. Религиозные руководители должны учить людей каждый день проявлять любовь и обьяснять что это за чувство и как его применять в повседневной жизни. Но один раз в год, не слишком ли это мало? А что сказано во второй заповеди? *Люби своего ближнего как самого себя. Я Иегова* Каждый любит себя всегда и это показывает что любить ближнего нужно тоже постоянно, а не раз в году. (Левит 19:18).