Религия, вера
Иисус плохо разбирался в психологии человека?
конец света скоро делаете обряды
Наталья Шайдулина
Чучело пора сжигать...на кресте..
" Сам ИИСУС не вверял Себя им, потому что знал всех
и не имел нужды, чтобы кто засвидетельствовал о человеке, ибо САМ ЗНАЛ, ЧТО В ЧЕЛОВЕКЕ, "
от Иоанна, глава 2:24-25
Xabiba Salieva
Иоанн писать мог разное.
Даже очень хорошо. Он как первое творение Бога, ангел, совершенный, мог читать мысли. , видеть сердце.
Xabiba Salieva
Чудеса ищите?
Алла Мергасимова (Чипига
пАчиму первое?
Зато Он знал, что нужно Богу от человеков. Попробуй исполнить Его заповеди.
Xabiba Salieva
Когда учение передано через учеников в письменном виде - это странно. Писал бы сам. великую книгу.
Наталья Шайдулина
Обещалкин!!
28 Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем.
Психология базируется и имеет дело с эгоизмом. Это, действительно, Иисусу не интересно было.
А "особенности не учитываются" потому как перед Богом все равны.
Xabiba Salieva
А почему Бог - Он? а может Она?
Христос, Сын Божий, и как Бог, Он как раз очень хорошо разбирался в психологии...
Xabiba Salieva
В мужской несомненно.
Евгений Заплавский
Так ангелы тоже хорошо разбираются. Они -духи, знают намного больше.
Иисус- Сын Бога. (сам говорил об этом)
Иисуса не существовало. Библия писалась только для одного народа.
Какие обобщения вы имеете в виду?
Xabiba Salieva
Метафоры, например. Незнание женской психологии, психологии народов, психологии индивидуальных различий.
Иисус разбирался хорошо в людях, это видно из того какие понятные примеры он приводил для людей которые его слушали и это затрагивало их сердца.
Иисус учил простых людей, поэтому он учил просто и доступно для них, но с фарисеями он говорил другими словами и его слова часто ставили их в тупик, не зная как выкрутиться.
Некоторых его слова огорчали, так как они не хотели менять что-то, а в других- вселяли веру и побуждали к действию.
Реакция людей на его слова и было доказательсиво его проницательности.
Xabiba Salieva
в психологии иудеев он разбирался. Японцы навряд ли стали сердцем слушать.
" Иисус, уразумев помышления их... " (лук5:22)
" Но Он, зная помышления их,... "(Лук6:8)
это не единственный пример, когда Иисус Христос распознавал мысли и настроенность человеческого сердца! это под силу только настоящему психологу.
Иисус понимал, сочувствовал и имел подход к любому человеку!
Xabiba Salieva
Проницательный человек - это ещё не психолог.
Ну почему же плохо если он мог предсказывать поступки своих учеников, а они были простые люди, часть народа где он проповедовал.
Xabiba Salieva
Жаль, что он лично это не описал в своих книгах. Мнение его учеников меня не интересует.
Ирина, у вас скудные знания по этому вопросу. Иисус очень хорошо разбирался в людях. Он мог видеть их сердца и поэтому его никто не мог подловить на слове.
Xabiba Salieva
Вы лично присутствовали на его проповедях...