Слово «йога» происходит от санскритского слова, означающего «иго, ярмо» или «впрячь в одно ярмо, обуздать, покорить» . Для индусов йога — это учение и метод управления психикой и физиологией человека, позволяющий слиться со сверхъестественной силой или духом. Считается, что с помощью йоги человек «покоряет Богу все физические, умственные и душевные силы» .
Только Билия учит совершенно о других отношениях с Богом. А Библия- Слово Бога. Так что каждый должен хорошо подумать и выбрать.
Религия, вера
Можно ли православному человеку практиковать йогу и медитацию?
Алексей Погадаев
Что за бред, "йога" значит "связь, соединение"
почему бы и нет... хотя можете сидеть на столбе годами по православной традиции... ну или вериги носить
Нет...
Если допустим надо прикинуться мёртвым медитация поможет, а потом якобы от молитв ожил
А у тя голова есть? Думай.
Нет.
Да.
Вячеслав Пронин
И у вас спрошу- чьих будете ?
Если рассматривать Йогу как комплекс растяжек костей, связок, мышц, упражнений для тела и всё в таком духе то да. Если же что-то религиозное то ни в коем случае это принимать не надо.
Однако заниматся этим или тем и что принимать решает только сам человек.
Но в православии за это естественно отлучат накажут или ещё что нибудь сделают, поэтому православному нельзя
Тёма Васильченко
Если рассматривать йогу так, как вы описали, то это уже будет не йога, а гимнастика.
сейчас тут понапишут)
практикуйте, конечно. йога-это прекрасно
Вячеслав Пронин
А вы чьих будете?
Нужно. И еще задуматься чем отличаются вероисповедания, зачем и кем форсируются мысли об их различии..., если это вам интересно.
Вячеслав Пронин
А вы чьих будете.
Тёма Васильченко
Это попахивает на Нью-Эйдж.
полно их сидит в залах йоги с умным видом ха-ха
нет, нельзя, я тупо не понимаю почему... вероятнее всего- это энергетика тела, души- власть над ними должна принадлежать только церкви.. . однако ревностная у нас церковь- только моё! а то что для человека йога может полезнее, чем 3 часа в церкви стоять неподвижно ( я вот неподвижно уже просто не могу находиться ), на это церкви наплевать...
Тёма Васильченко
Не можете понять потому, что не читаете или не понимаете Библию.
Вячеслав Пронин
Для тех, кто не может - есть скамеечки.
Наши бабушки и те у кого больны ноги, носят складные стульчики. Ещё и одалживают друг другу.
Церковь- это люди. Не плюйте на людей и они к вам потянутся ( ну или стульчик как минимум предложат ).
К общению с нечистой силой бесы привлекают, а не сердце подсказывает. Йога, медитация как и прочий оккультизм это общение с силами тьмы, пропаганда силы и "безграничных" возможностей открывающихся перед теми, кто решится на прямой контакт с демонами и впустит в себя их энергию (по сути эти люди будут обречены на рабство злу, хотя на первых порах это достаточно хорошо замаскировано)
Семен Гизгизян
Бред!
Можно. В этом нет ни чего плохого.
Меньше слушайте других. Как Вам сердце подсказывает, так и поступайте.
Можно, но не всем это нужно))
Можно, только с попами не советуйтесь как правильно дышать в шавасане. Могут не понять.
Вячеслав Пронин
А вы чьих будете ?
Максим Ильяшев
ты с бесами советуешься и тебе все понятно?
Православному человеку ни в коем случае нельзя практиковать йогу и медитацию, ведь Йога и медитация это понятия из другой религии – конкретно, из Индуизма, то есть, практикуя это, получается, что человек начинает служить двум религиям, а на счёт этого Христос сказал так:
«Никто не может служить двум господам. Ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф. 6,24).
Тёма Васильченко
Вы православный?
Можно и нужно. Зато косточки потом болеть не будут, а у РПЦ от артрита/ревматизма средства нет никакого. Вот так вот!
Набирайте в яндексе "йога вопрос священнику" и выбирайте самую первую ссылку. Нет, нельзя.
а почему нет, йога и медитация как инструмент и пользование этим инструментом более менее описано, а расценивать эти вещи как вмешательство в каноны как то странно- тем более православие -это свободная вера, неразумные запреты веру просто оскорбляют
Вячеслав Пронин
А вы чьих будете?
Рябов Дмитрий
православные мы .поэтому помним , что Бог то милостив