Религия, вера
Почему безбожники обозвали чуаство веры эффектом плацебо?
вера спасает от болезней. Безбожники обозвали это чудодейственное свойство веры эффектом плацебо тем самым отнеся его в разряд аномалии, некой ненормальности. А ведь раз вера может исцелить, то это очень продуктивное и положительное чувство. Оно, это чувство заложено в нас изначально, но почему то безбожники считают его пережитком прошлого, дремучестью, невежественностью
А если отпилить ноги.. новые вырастут.. с верой?!
Владимир Ласьков
столько веры нет ни у кого. ..хотя. Был случай, когда по молитве у человека отросла отрубленная рука. Впрочем, вы все равно отнесете это к сказкам.
Не путай Бебеля с Гегелем
Есть вера как материализация мыслей а есть вера как принятие бредовой идеи за реальность
Не стоит мешать говно с медом
Владимир Ласьков
принятие бредовой идеи за реальность это иллюзия
А ты понимаешь значение слова Плацебо? Никакого отношения к аномалиям оно не имеет. А почему плацебо и вера поставлены рядом? Потому что вера, как и плацебо, оказывает эффект самовнушения, и в этом она положительна. Но ее, как плацебо, нельзя "пощупать",поэтому в вере больше добровольного сумасшествия и внешнего навязанного внушения.
тебе не понять. ты ж верующий. значит не в состоянии понять ЧТО тебе будут говорить.
Знаешь что такое психология, нет, это заметно. Явно тебя это не интересует так как, познав её, все твои чудеса исцеления лопнут, как мыльные пзыри
Виталик Штокал
я не ортодокс - это на всякий пожарный...)
...к слову, психология далеко не на все вопросы даёт ответы....
....кулагина к примеру...)
Юрий Волгодонск
Да что ты говоришь, поведение религиозного фаната и богобоязненных, она описывает в мельчайших подробностях. Психологию не нужно обобщать к общей массе здоровых людей, как это сделал Фреид.
Ну а чего вы плохого углядели в этом слове? Ведь плохого смысла "безбожники" в него вообще-то не вкладывали, это за них сделали вы - в своей голове.
по уровню развития человек ещё не готов к тем способностям, которые в нём заложены.. .
...и чтобы не двинуться головой многое списывает на БОГА...
Владимир Ласьков
кем заложены?
просто вера не может исцелять, она лишь может затуманивать разум. Это как раз и есть самая большая болезнь человечества - верить во что-то несуществующее
Его назвали так по эксперименту, который показал _реальную_ связь веры поциэнта и его физического состояния.
В отличии от многомудрых попов, тут были предоставлены реально зафиксированные факты и объяснение, в ситуации, когда убежденность человека в чем-то (бездоказательная) оказывает реальное влияние на мир.
Ну хорошо, давайте назовем это "самовнушение" - думаете, что-то изменится?))