Религия, вера

Как вы относитесь к тому, что именно Христианство восточного образца стало причиной ПЬЯНСТВА на Руси?

Византия, из которой мы переняли доктрину, была вечно пьяным государством. Русский хронист писал: "Кто в Царьград прибудет, всяк пьян будет"
Споить доверчивый народ? ! Да, просто! - кровь Христа, закуска - тело и ...поееееееееехалиииииии!...
Азиз) Кабиденов...
Лучший ответ
Новиков Сергей эх и дебил же ты...
как можно относиться к выдумке? пропустить её мимо ушей
Алена Алоян
причиной пьянства стало не Православное христианство, а отсупление от него
Вы общались с Немцами? Хлеще наших!
Максим Чирков
Евгений Казарецкий Неправда Ваша. Живу в Германии 20 лет. Здесь пьяного на улице, с огнем не сыщешь.
Как к историческому факту!
Ольга Кан
"... переняли доктрину пьяного государства... " ?..
И почему "восточного", а не "южного" ?..

Вот, честно признайся, ты в "кащенко" до ноутбука добралось, или из мосада перлы жжёшь ?..

Спившиеся нации, кто от рюмкит водки "косеет", а от двух сознание теряет, как раз то западные переферии бывшей римской империи.
Европейцы то бишьтвои лукавые ...
Немцы - пивом да сивушным кислым шнапсом; французы - винами кислючими; англичане : сивушным виски и прогорклым ромом; ...португальцев с испанцами и вообще "мавры зъилы з вынограднiками".
Ни силы, ни потомства путнего, ни ума, ни веселья ...в европах стухлых ни на пени - ни на грош ныне.. . всё за счёт гастарбайтеров - лимиты.

Что есть "дриньк" ?..
Объясняю: "дриньк", сие - западный "пардон" раздолью славянской вольницы.
Не более но, и не менее.

Другое дело, что вместо хлебного спирта и медового кваса, барыги ныне, изрядно мздя и лукаво рекламствуя, народ российский поят китайским спиртом з нефти, спорченными пайками нато и американскими сигаретами (без табака) на закусь травят ...
А это уже другой вопрос.

К прокуратуре России.
Если, чо.
V7
Vityanya 777
Дарига Жолдыбаева Прочитал только первую и последнюю строчки твоего ответа, а дальше ее читал - учись выражать свои мысли ёмко и не так косноязычно, как сделал ты. Христоз головного мозга вылечить не советую, потому что ты уже не излечим.
Славяне никогда не были пьяницами! А нам, живущим ныне, твердят обратное, что мол мы все тунеядцы и пьяницы! Славяне любили выпить, но только лишь ради веселья, да и пили в основном мёд, пиво, квасы и вино, а не бадяжное пойло на спирту. Вспоминаю тост боцмана, когда я служил на корабле: "выпьем братья Славяне, не ради пьянки окаянной, а дабы разлилась влага живительная по перефериям телесным. Аминь! " Спаивание наших предков началось со времён ненавистного в русском народе - Ивана Грозного. Именно в те времена стали появляться в большом количестве питейные дома. Впоследствии, эту традицию перенял сам Петр 1, утвердив указ о трактирах, который вынуждал рабочего люда, занятого на строительстве кораблей, кораблестроительных верфей и града Санкт-Петербурга, пропивать заработанные им деньги в этих трактирах, оставляя в нужде свою семью.. .

Очень многое из славной истории наших предков нагло и подло вырезано и искажено. Одна только реформа луначарского и ленина нанесла столько вреда, что волосы дыбом встают, когда узнаешь правду. Ещё задолго до появления азбуки Кирилла и Мефодия, у славян была своя письменность. Есть и ещё один, интересный исторический факт, который нам мало известен: во многих славянских народах есть слова, в том числе названия рек и местностей, которые имеют один и тот же смысл, что и у народов индоевропейского корня! например: слово, таким образом словяне — это люди, владеющие словом, говорящие по-нашему, в отличие от немцев — немых, то есть "не владеющих нашим языком", "чужих" для нас.

В славянсикх семьях, детей воспитывали относясь к ним как к детям Божьим. У нас у всех один Отец - Бог! и одна мать - Родина Мать земля! Так может вспомним забытое? может пора начать относится друг к другу с должным уважением и вниманием? Вспомните, чему, и с какой теплотой, вас учили ваши дедушки и бабушки? В наших сказках говорится только о торжестве добра над злом. Наша культура, традиции и обычаи имеют глубокие корни, которые нельзя забывать. Их нужно бережно передавать из поколения в поколение.

мира вам и добра форумчане! чтите ваших предков, их историю и их славные добрые дела, и не уподобляйтесь нынешним оборотням в овечьих шкурах.
Петр первый русских пить приучил, а не христианство.
православные - они такие
Ilzat Rahimov