Религия, вера
,,Ближнего" нужно любить, а с,, дальними" что делать?
А до дальних нужно докапываться джихадами и крестовыми походами.
Тем более любить. Это к тому "любите врагов ваших, благословляйте ненавидящих вас"
Возлюби ближнего своего, ибо дальний, приблизившись, вознаебеот тебя...
А дальние пускай идут к
Эйяфьятлайокудлю
Дальних не судить,
Ближним помагать...
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний? На это сказал Иисус:
некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит (левит в ветхозаветной церкви – низшая степень священства, как сегодня дьякон) , быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самарянин же некто… »
Самаряне были врагами иудеям (евреям) . История сего враждования давняя. Еще в 931 году до рождества Христова, после смерти царя Соломона, единое государство Израиль разделилось на две части. Одну возглавил мятежный бывший слуга Соломона Иеровоам, к которому присоединились десять колен Израилевых, наиболее многочисленным из которых было колено Ефрема. Они и создали себе государство, название которого осталось Израиль, но столицей избрали город Самарию.
Два остальных колена – Иуды (самое многочисленное) и Вениамина – объединились под предводительством сына Соломона – Ровоама в иное государство, название которого стало Иудея, но столица сохранилась прежняя – Иерусалим.
Народ Израиля постоянно осквернялся идолопоклонством, и в 721 году до Р. Х. Господь допустил, чтобы ассирийский царь Саргон забрал в плен десять осквернённых колен, на место которых были заселены языческие племена. Эти пришельцы, смешавшись с небольшим количеством оставшихся, ассимилировались, и образовали новую административную область Палестины – Самарию.
Самаряне усвоили основные религиозные идеи израильтян – веру в Единого Бога, Пятикнижие Моисея, но не оставили при этом и служение своим языческим богам. Таким образом, религия самарян стала смесью истины с языческой обрядовостью, почему евреи считали их язычниками, даже хуже язычников, не общались с ними и не имели с ними никаких отношений. Непримиримая вражда образовала глубокую пропасть между обоими народами…
«Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же» (Евангелие от Луки, 10 глава, 25-37 стихи).
Самарянин же некто… »
Притча о самаритянине? Иисус обратил внимание не на того, кому было оказано милосердие, а на того, кто оказал милосердие, на самаритянина. Истинный ближний сам ищет возможности проявить свою любовь к другим людям, невзирая на их происхождение.
если Ближний на расстоянии остаётся ближним, то он БЛИЖНИЙ.
До дальних еще нужно добраться.
Вспомнил совр. анекдот:
Заявление американского президента. У вас еще нет демократии.
Тогда мы летим к вам.
Вспомнил совр. анекдот:
Тогда мы летим к вам.
Надо тихонько подождать, пока дальний приблизится и тоже "полюбить". Многократно и по всякому )))
Считаться.