Религия, вера
Бог дал нам, людям свободную волю?...
Есть те, кто говорят, что Я дал тебе свободу воли. В то же время они утверждают, что, если Ты не подчинишься Мне, Я пошлю тебя в ад. Какая же это свобода воли? Разве это не делает посмешище из Бога. Первый Закон — в том, что ты можешь делать, иметь и быть всем, чем ты только можешь вообразить. Однако тебе полезно знать о последствиях. Последствия — это результаты, естественный исход. Они совсем не являются карой или наказанием. Второй Закон — в том, что ты притягиваешь то, чего боишься.
Нет, свободную волю можно иметь исключительно самостоятельно. Христианский бог дал кучу ограничений - яблоки в саду не жрать, например, какая же это свободная воля?
Светлана Барабанова
Ну конечно Он устал творить и решил развлечься, сотворив человека и наделив его свободой выбора пути...
Родители когда воспитывают детей говорят. Вот это делай и тебе будет хорошо, а вот этого не делай, будет плохо. ( будет больно, заболеешь, умрёшь ). То что родители детей воспитывают, как-то упраздняет при этом их свободную волю?
Конечно дал, кто то верит в сатану, кто хочет быть с Богом, а кто хочет вообщве ничего не хочет.
Угу.. . дал.. . а святые отцы забрали (в частности у православных).. .
"Все желающие познать волю Господню должны прежде умертвить в себе собственную волю". Преподобный Иоанн Лествичник (57, 197).
"Предпочитай волю Божию всякой мудрости человеческой и признай ее полезней всех человеческих разумений". Преподобный авва Исаия (34, 186).
"Толпы людей, не исполняющих воли Божией, ничем не отличаются от тех, кого нет совсем (43, 85)".
"Что бывает по воле Божией, то, хотя бы казалось и плохим, лучше всего. А что противно и не угодно Богу, то, хотя бы и казалось лучшим, хуже и беззаконнее всего (35, 680)".
."..Не исполнять волю Божию - значит быть в сети диавольской". Святитель Иоанн Златоуст (45, 798).
Светлана Барабанова
А как без мудрости и различения узнать где чья воля? Это удел членистоногих...
Когда Бог создал первого человека, он создал больше, чем только существо, у которого есть мозг, — он наделил человека разумом. Адам и Ева не были роботами, Бог даровал им свободу воли. Это был чудесный дар, поскольку «увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Бытие 1:31). О Боге сказано: «Совершенны дела Его» (Второзаконие 32:4). Все мы дорожим этим даром свободы воли, поскольку не желаем, чтобы наши мысли и действия были кем-то запрограммированы и мы не могли делать свой собственный выбор.
Но было ли предусмотрено, чтобы люди пользовались этим даром без каких-либо ограничений? В Слове Бога записано, что первые христиане должны были жить «как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петра 2:16). Для всеобщего блага необходимы определенные границы свободы. Поэтому, чтобы не наступила анархия, свобода воли должна действовать в рамках закона.