Религия, вера

Воля свободная это дар от Бога? ведь только при свободной воли можно быть по настоящему свободным?

Olga Hafazova
Выдумки... "дар" это духовенство сразу забрало, ибо - не фиг... свободу им подавай, нельзя рабам (неважно чьим) иметь свободу, да волю иметь нежелательно
Настоящим православным верующим жить по своей воле запрещено. Святые Отцы Церкви однозначно сказали -
"Все, хотящие познать волю Господню, должны прежде умертвить в себе волю собственную"

"Не должно собственной своей воли предпочитать воле Господней: но при всяком деле надобно искать, какая есть воля Божия, и исполнять ее"

"Не исполнять волю Божию - значит быть в сети диавольской"

"Толпа людей, ..когда они не творят воли Божией, ничем не разнится от тех, кого нет совсем"
Жасулан Нурбау
Лучший ответ
Это зависит от того, как человек понимает свободу
Аня Боброва
Ольга Макеева А как бы ни понимал: верование и свобода- несовместимы.

Читать сегодня перед сном Ветхий завет или Евангелие - такой "выбор". конечно же, у набожных людей есть. Только это выбором я не считаю:)
Бог дал выбор - и в результате принудил одних считать родным испанский язык, других - арабский, третьих - английский, четвертых - русский и т. д. И акцент никто не отменял.
Верование- и свобода???
Вы смеетесь?..
У верующего нет и не может быть свободы!
Джулия Светлая
настоящая свобода возможна только в рамках охраняющего закона.
Яна Мещишина
Аминь. Свободной воли от власти греха над человеком. -Ин. 8:36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Siina Masiro
Воля свободная это дар от Бога. Свобода воли позволит вам освободиться от рабства греха и смерти.
Svetlana Bivol
Джулия Светлая А от главного рабства- от рабства религии и глупости?..
То-то и оно...!
речь идет не о самой свободе, а о свободе выбора... Господь предоставляет человеку свободный выбор - самому выбрать, с кем человеку дальше идти по жизни..
Olga Hafazova я не про внешнее обстоятельства говорю, свобода воли это быть свободным внутри себя, то-есть свободным от обстоятельств!