Религия, вера
С одной стороны, в христианстве утверждается, что Бог создал человека со свободной волей (и это добродетель), с другой -
утверждается необходимость подчинения и послушания (Богу, царю, батюшке, наставнику монастыря и т. д.). Нет ли здесь противоречия?
Есть. Верующим до фени они всё схавают
Противоречия нет, свобода воли дана человеку, чтобы отвергать зло, а не для того, чтобы свои желания реализовывать
Владимир Гальцов
То есть в идеале человек не должен иметь своих желаний?
А в чем противоречие?
Разве добровольное послушание - нарушает свободу воли?)
А о насильственном - речь не идет.
Человек - в любом случае кому-то подчиняется.
Если не Богу и наставникам - то диктату своего ума и чувств.
Свобода - не в том, чтобы никому не подчиняться.
Свобода в том, чтобы подчиняться КОМУ СЛЕДУЕТ.
Богу подчиняясь - человек имеет защиту от Бога.
Защищенный - свободен или нет?
А о насильственном - речь не идет.
Защищенный - свободен или нет?
Лена Андриянова
Хотя воля Бога на всё и она не ограничена и всё подвластно Богу, его воля и наша свобода воли одно и тоже одновременно, это заложено изначально Богом почему спросите вы? Потому что наша природа изначально та что мы есть.
Ссылки на подтверждение моего мнения.
«Всевышний Господь не достижим ни проповедью, ни глубоким познанием Писаний. Он достижим лишь для того, кого Он выберет Сам. И такой личности Он открывает Свой истинный облик.» (Катхопанишад 1.2.23)
&
“Бога нельзя познать с помощью логики, чувств или изучая писания. Живое существо не может познать Бога против Его воли. Он открывает Себя тому, кто преданно служит Ему и молит о милости”.
(Катхопанишад 1.2.23)
Ссылки на подтверждение моего мнения.
&
(Катхопанишад 1.2.23)
Лена Андриянова
10. И не одно это; но так было и с Ревеккою, когда она зачала в одно время двух сыновей от Исаака, отца нашего.
11. Ибо, когда они еще не родились и не сделали ничего доброго или худого, — дабы изволение Божие в избрании происходило
12. не от дел, но от Призывающего, — сказано было ей: «бо́льший будет в порабощении у меньшего»,
13. как и написано: «Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел».
14. Что же скажем? Неужели неправда у Бога? Никак.
15. Ибо Он говорит Моисею: «кого миловать, помилую; кого жалеть, пожалею».
16. Итак, помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
17. Ибо Писание говорит фараону: «для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и чтобы проповедано было имя Мое по всей земле».
Лена Андриянова
18. Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.
19. Ты скажешь мне: «за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?»
20. А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: «зачем ты меня так сделал?»
21. Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?
(Послание к Римлянам 9:10-21)
1. Сердце царя — в руке Господа, как потоки вод: куда захочет, Он направляет его. (Притчи 21:1)
27. И ожесточил Господь сердце фараона, и он не захотел отпустить их. (Книга Исход 10:27)
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. (Послание к Римлянам 1:24)
(Послание к Римлянам 9:10-21)
Лена Андриянова
44. … Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. …..
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
(Послание к Римлянам 9:16-18)
(Св. Евангелие от Иоанна 8:44)
(Послание к Римлянам 9:16-18)
Лена Андриянова
p.s
Все не осознано хотят быть Богом, а это не возможно, потому что Бог один, а остальные его слуги преданные и не преданные.
нет противоречия.
Вы как многие не поняли в чём смысл
Чайтанья сказал, что в Ведах только три темы имеют значение: вечная связь с Богом, взаимоотношения с Ним и достижения любви к Нему, — всё остальное является излишним и надуманным.

Сергей Соловьев
при чём здесь Веды и авраамический Бог?
Свобода выбора дается изначально - человек выбирает - служить ли Богу или не служить..
Если служить, то тогда нужно подчиняться Богу. выполняя Его заповеди.
А если человек изначально сделал выбор - не служить Богу... и даже не признавать существование Бога, то к нему уже не предъявляется необходимость подчиняться Богу и священникам.
То есть необходимость подчинения Богу требуется тока в случае если человек УЖЕ СДЕЛАЛ ВЫБОР ВНАЧАЛЕ: признавать Бога или не признавать СВОИМ ТВОРЦОМ и ОТЦОМ,
Свобода есть осознанная необходимость.
Ключевое слово - осознанная. Но у большинства сознание отсутствует, отсюда и подобные "вопросы".
Шел поздно ночью домой. А в глухом переулке встречают меня трое. И говорят: выбирай: или отсоси у каждого из нас, или пой. Ишь, гады, петь хотели заставить...
Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством.
Познав, что такое слово, какую смысловую нагрузку несет в себе это высказывание?
Свободная воля - это не добродетель, а абстрагированное философами свойство.
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. (Послание к Колоссянам 2:8)
Где мудрец? где книжник? где исследователь века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? (Первое послание к Коринфянам 1:20)
чек как творение зависит от бога а как личность сам выбирает свой путь,
раньше ученики спрашивали как сменить пароль,
а теперь в ФН вопросы задают
Это гениально!
Человек свободен... Но ответственность никто не отменял