Религия, вера

Знаете значение слова - церковь?

ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА «ЦЕРКОВЬ»

С апостольских времен греческим словом «экклисиа» называлась как вся христианская Церковь, так и отдельные местные общины христиан и даже просто верующая семья. Слово «экклисиа» происходит от глагола «эк-калео» (вызываю, созываю собрание) и точно отражает понятие о церковной общине и всей Церкви, как об обществе созванных Христом и собранных во имя Христово людей.

Со временем, когда появились храмы, они стали называться тождественным слову «экклисиа» словом «кириаки, кириакон» , что значит «дом Господень» или «жилище Господне» .

Как известно, Русь приняла христианство от Византии в X веке. Распространение христианства на Руси сопровождалось строительством храмов. Поэтому в сознании русских людей понятие «собрание верующих» было неразрывно связано с понятием «дом Божий» . Греческое слово «кириаки» , претерпев изменения, фонетически трансформировалось в слово «церковь» и стало означать и храм как здание, и собрание верующих, и всю Вселенскую Церковь Христову.
Салтанат Канырбекова
Лучший ответ
Це́рковь — храм в христианстве.
Православная или католическая церковь (храм) состоят как минимум из алтарной части (в православии, как правило, ориентированной на восток) и примыкающего к нему помещения для молящихся. В большинстве протестантских церквей алтарей нет (за исключением лютеранства, англиканства и некоторых других направлений) .
Обычно православная или католическая церковь состоят из нескольких взаимосвязанных частей: см. Капелла, Крипта, Придел, Трапезная.
Главная церковь города или монастыря обычно называется собором [1].
В православной архитектуре количество куполов (глав) на церкви имеет свое значение. Один купол ставится в честь единого Бога, три — в честь Святой Троицы, пять — в честь Спасителя и четырех Евангелистов, семь — в честь семи таинств, тринадцать — Спаситель и двенадцать апостолов. В России насчитывается около 15 тыс. православных церквей.
Самые первые христиане (из иудеев) продолжали ревностно посещать Иерусалимский храм и молились в нём (Деян. 21:26) до самого его разрушения — «И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб (совершая евхаристию и причащение) » -(Деян. 2:46). Оказавшись вне Иерусалима, апостолы часто молились в синагогах и в частных домах благочестивых евреев и обращённых язычников. Во время гонений на христиан со стороны римских императоров, в качестве храмов христианами стали использоваться катакомбы — природные пещеры вблизи поселений и заброшенные шахты.

Когда император Константин Великий признал в 313 году христианство (на государственном уровне) , то прежние языческие капища иногда стали перестраиваться под христианские храмы (выносились изваяния идолов, устанавливался престол и возвышенность для чтеца и др.) . В то же время, мать Константина равноапостольная Царица Елена воздвигла в Иерусалиме величественный Храм Гроба Господня, ставший образцом в архитектуре и строительных приёмах для тысяч других, возводимых по всей империи христианских храмов и монастырей. Наиболее величественным и совершенным стал Софийский собор в Константинополе.

К этому времени сформировалась традиция, по которой все христианские храмы снаружи смотрелись либо как огромный крест, либо как круг (символ вечности) , либо как корабль (Ноев Ковчег) . В храмах притвор (и паперть) предназначались для оглашенных (ещё готовящихся ко крещению) , и обуреваемых (кающихся) . Внутри православных храмов появился иконостас — перегородка, отделяющая самую святую часть храма — алтарь (реже — кувуклия) , куда могут входить только мужчины. Также стал отделяться клирос и хоры для певцов, чтецов и пономарей (алтарников) , а посреди храма стал устанавливаться аналой с иконой праздника и (в соборах) архиерейская кафедра.

На Руси, с принятием христианства, православные храмы изначально имели своеобразную белокаменную архитектуру и оформление, несмотря на то, что каменные храмы строились под руководством греческих, итальянских и немецких мастеров (строящийся без участия иностранцев купол первого Успенского собора в московском Кремле трижды обрушивался, так как, секрет точного расчёта прочности сводов был неизвестен доморощенным умельцам) . Поэтому в России гораздо чаще строили небольшие деревянные терема-церквушки, которые часто страдали от пожаров (при неосторожном обращении с кадилом, свечами и лампадами) . Архитектура русских каменных храмов, колоколен и звонниц бывает нескольких стилей: древнее зодчество, нарышкинское барокко, классицизм, ампир и др.
* Машко:d*
ЦЕРКОВЬ - Дом Господний.
Rinat Mukhamediev
Церковь - Тело Христово, " экклесиа ", собрание верующих.
Андрей Поляков
Есть древнейшее русское слово х-РА-м (крам) = РА = Бог-Творец, изначальный Свет. Храм = место, где поют славу Богу-Творцу. Отсюда слова культ-УРА, п-РА-ведник, п-РА-вославие, РА-зум, РА-с-свет, РА-душие (светлая душа)!! ! Этих слов очень много в нашем родном языке - надо только уметь их Слышать!

А в слове церковь корень цирк (круг) и купала церквей действительно круглые. В Ведические времена это были обсерватории!!!
**
***anti*** **xaker**
а вы дяденька знаете? что это собрание народа.
Оля Якивчук