Религия, вера

Вопрос Православным: Патриарх Московский - Святейший? То есть, даже не Святой, а Святейший?

Это он по должности святейшество. Интересно, как они там не додумались его и божественным всесвятейшеством назвать. Как констонтинопольского патриарха зовут. Губа не дура конечно.
Или вообще ио бога. Ну должность такая, со всеми почестями но без всемогущества конечно. Иоб короче.

Вот у католиков интереснее, там папа римский кроме того что епископ Рима. викарий Христа и прочее прочее, включая суверен Ватикана, он еще и раб рабов божьих. Servus Servorum Dei
Так что если тут божьи рабы есть, пусть Ук почитают, там написано что с рабовладельцами бывает.
Впрочем и папа римский тоже святейшество.

Однако шутки шутками, но титул у патриарха и на самом деле такой. Вот только если Вы не православный, Вам его употреблять, да и знать не обязательно.
Так как :
"Ввиду того, что Российская Федерация — республика, где не существует сословий и законодательно закреплённых привилегий и церковь отделена от государства (Статья 14 Конституции Российской Федерации) , титул не имеет юридической силы, однако упоминается в некоторых официальных государственных документах. "

И можете его называть просто: господин или гражданин Гундяев. или патриарх РПЦ МП, короче как удобнее. Никакого оскорбления такое именование не наносит, поскольку будучи патриархом он не перестает быть гражданином страны и фамилия его по паспорту Гундяев.
Елена .....
Лучший ответ
Максим Негреев О, Всемудрейший, "про хвост", Просветлённейший и Величайший в своей ПРОстоте. Прими от нижайшего моё Почтение и Восхищение. (Не ёрничаю и не надсмехаюсь, а УВАЖАЮ).
Святейший относится с титулу Патриарха, а не человеку, значит, что Бог даёт особую благодать именно руководителю РПЦ, для руководства Церковью, к личной святости это отношения не имеет
Вера Захарова
Ирина Волкова Разве есть для этого доказательство из писания вашего?
Ведь наоборот, даже тот же Иисус себя не считал даже благим, не говоря о святости:
"И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: ЧТО ТЫ НАЗЫВАЕШЬ МЕНЯ БЛАГИМ? НИКТО НЕ БЛАГ, КАК ТОЛЬКО ОДИН БОГ. (Матфей 19:16,17)
А патриархов на каком основании объявляют не просто святым, а святейшим даже?
Отрицают в этом вопросе ваши же писания, как и во многих других?
"Святейший" это титул и к святости отношения не имеет. Это всё равно что шейх у мусульман, вот так примерно)
Андрй Войтюк
"Все вы братья" (Христос)
Как встретите, обратитесь к нему "брат".
Если возразит, значит не христианин.
В оригинальных языках, на которых писалась Библия, слово "святой", "священный", означает - отделённый: чистый (святой) - отделён от грязи; священный сосуд - отделён для служения в храме, его нельзя использовать другим образом; святой (христианин) - отделён от этого отчуждённого от Бога мира, и посвящён Богу; Святой Бог Всемогущий - отделён от всего плохого, как от грязи.

Получается, что "святейший" - это тот кто отделён от всего святого!

Истинному Богу, точно известно: кто на самом деле свят - а у кого это просто титул.
О1
Ольга 12
Святейшим - может быть только Бог.
Suzana Chausheva
титулы это глупость в данном случае, он не больше чем человек, все равны
Дизайн Дизайн
Это как и у католиков: "Пресвятая дева Мария")Богу и не снилось в какие ряды их записуют
Саня Ярош