Само выражение "святой отец" родом из зарубежного кинематографа.
На Руси всегда отцов семейств называли "батюшка". А каждый священник, служащий Богу, также служит и людям: он исповедует, причащает, совершает таинства. Следовательно, он является духовным отцом для энного количества людей.
Среди русских до сих пор существует обращение "батюшка" и "отец" по отношению к главам семейств. Ничего удивительного в этом нет. Это древняя русская традиция, часть русской культуры.
Для священника каждый человек является братом или сестрой.
Так как все мы во Христе едины.
Религия, вера
Вопрос православным. Мы к святому отцу обращаемся "батюшка", а он к нам "братья и сестры" - это как так...
Николай Чурдалев
Как Вы правильно заметили, что все мы во Христе едины..получается священник не может быть исключением..Иисус Христос тоже был духовным наставником, но апостолы обращались к нему как к учителю,а не к отцу. Наоборот, сам Иисус показал своим примером, что у нас есть только один небесныйОтец-Бог. Иисус сам обращался к Богу: Отец наш на небесах..так же он сказал апостолам: Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у Вас один учитель, а вы все -братья. И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец-небесный.(Матфея 8-9).
Батюшка саном постарше)
Это типа: "Все равны, но некоторые равнее")))
Да так, чадами называет.
Ещё интереснее: поп ведь называет прихожан паствой и агнцами (т. е. , неполовозрелыми баранами) — а кто, спрашивается, батюшка у барана?
Это нормально.
Он на службе и имеет сан а мы кроме суеты не чего не имеем
это путаница в терминологии. я к одному обратился "поп", он что-то перепутал и сказал мне "иди отсюда нах. й". у них вообще всё очень сложно
В православии "святых отцов" так-то нету, так католики только говорят. Это человек, и святость его - большой вопрос.
А по сабжу - мы обращаемся через него к Богу-Отцу, поэтому и "батюшка". Собсна, Иисус тоже к Богу обращался "Отче", и в его молитве именно такая формулировка - "Отче", а не "Господи". А священник к нам так обращается по той же причине, он такой же сын Бога, как и мы.
В католичестве святость полностью переносится на сан, и человек берёт на себя вроде как функции Бога, поэтому у них священники обращаются к прихожанам на "сын/дочь". А ещё они считают непогрешимым папу Римского и решения своих церковных соборов. Есть мнение, что они в этом ошибаются.
Дарина Аитова
Святые Отцы- непосредственные ученики апостолов Христа.
Православным уже и Иисус не указ))
Это вопрос как вы обращаетесь? Или как он обращается? Почему вы его батюшкой зовете? Вам должно быть понятней) Так типа принято.. . Да, и если не трудно, почему к СВЯТОМУ ОТЦУ? Он что, уже канонизирован? Так это типа посмертно, при жизни еще никого не признавали святым.. . А если посмертно, то как он вас мог называть. . а вы его слышать? В одном предложении ВЫ столько ошибок.. . Зачем?
ко мне архииерей обратился- брат...