Ибо вы должны делать так, если "приходите к Иисусу".
Лука, 14, (25).
Религия, вера
Вопрос к православным: Вы возненавидели отца своего и мать, и детей, и братьев и сестер и саму жизнь свою?
немного
Вопрос о том, что друг дорог мне, а истина дороже всего.
21. Мне ли не возненавидеть ненавидящих Тебя, Господи, и не возгнушаться восстающими на Тебя?
(Псалтирь 138:21)
33. Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
(Св. Евангелие от Луки 14:33)
(Псалтирь 138:21)
(Св. Евангелие от Луки 14:33)
По моему ты чушь несешь от имени Луки
Мария Ставцева
Да, действительно чушь. И эта чушь из библии.
а Христос разве православный? а может баптист? католик? тогда почему вопрос православным? они богоотступники вообще. иконы мерзость для Бога. у них твою дивизию все их сектанские храмы разрисованы, умудрились даже потолки размалевать.
Kamil Mammadov
Нет, не отступники. В православии истина.
Иконы не являются идолами. В ВЗ был
пример иконы. Ковчег завета. И Моисей
его использовал как икону. А вот ты реально
отступник и еретик. Только глупец и садист
скажет "Лучше пусть семья и дом погибнут".
А ты еще говоришь о каком-то недоверии Богу,
когда я говорю, что нужно и на Бога надеяться,
и самому не плошать. А ты еще и ведешь себя,
как тролль. Какой же ты христианин? Настоящий
христианин наоборот будет защищать свою семью.
Иконы не являются идолами. В ВЗ был
пример иконы. Ковчег завета. И Моисей
Когда люди, близкие к нам по плоти, вознамерятся отвлечь нас от последования воле Божией, окажем к ним святую ненависть, подобную той, какую оказывают волкам агнцы, не претворяющиеся в волков и не защищающиеся от волков зубами (см. Мф. 10:16. См. житие великомученицы Варвары. Четьи-Минеи, декабря в 4-й день). Святая ненависть к ближним заключается в сохранении верности к Богу, в несоизволении порочной воле человеков, хотя бы эти человеки и были ближайшими родственниками, в великодушном терпении оскорблений, наносимых ими, в молитве о спасении их, отнюдь не в злоречии и не в однородных злоречию действиях, которыми выражается ненависть естества падшего, ненависть богопротивная. (Игнатий (Брянчанинов) свт.)
Это Бред, Бог ведь любит всех. Ненавидит только Дьявол.
С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им: если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником; и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником. Поскольку из ходящих за Иисусом многие следовали не со всем усердием и самоотвержением, но имели очень холодное расположение, то Он, научая, каков должен быть ученик Его, высказывает Свои мысли о сем, как бы изображает и живописует его, утверждая, что он должен ненавидеть не только близких ему совне, но и душу свою. Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра. Напротив, когда они не препятствуют сему, Он учит даже почитать их до последнего издыхания. И как учит? Самым лучшим учением, то есть собственными делами. Ибо Он повиновался Иосифу (Лк. 2, 51), несмотря на то, что сей не был отцом Его в собственном смысле, но мнимым. И о Матери Своей Он всегда имел большое попечение, так что и вися на кресте, Он не забыл Ее, но поручил возлюбленному ученику Своему (Ин. 19, 26-27). Как же Он, одному уча на деле иное будет внушать на словах? Нет, как я сказал. Он заповедует нам ненавидеть родителей тогда, когда они угрожают опасностью богопочтению. Ибо тогда они уже не родители, не родные, когда противодействуют нам в столь полезном деле. Утверждаемое нами видно и из того, что заповедуется ненавидеть душу свою. Ибо этой заповедью, без сомнения, повелевается не убивать себя, но оставлять душевные пожелания, отлучающие нас от Бога, и не заботиться о душе (жизни), если предстоять будет мучение, лишь бы предлежало вечное приобретение. А что Господь сему научает, а не самоубийству, это Сам же Он показывает, во-первых, тем, что, когда диавол, искушая Его, предлагал Ему броситься вниз с кровли церковной, Он отверг искушение (Мф. 4, 5-7), и, во-вторых, тем, что Он не предавал Себя иудеям (каждый раз), но удалялся и, проходя посреди их, укрывался от убийц (Лк. 4, 30). Итак, кому родные вредят в деле богопочтения, и он, однако ж, с удовольствием продолжает расположение к ним, ставит оное выше благоугождения Богу, а иногда из любви к жизни, в случае угрозы мучения, склоняется к отречению от веры, - тот не может быть учеником Христовым.
Блаж. Феофилакт Болгарский
Евангелие - для духовных, вам сначала Тору учить, вы не понимаете о чем тут, и глупо выпендриваетесь
Да я так сделаю. если бы вы знали что сказал этими словами Христос, То поняли бы его слова. И в этом ваше спасение. Он сказал отказаться от душевных и плотских качеств плоти. Которые дал вам творец. Ваша душа и плоть губит ваш дух. Дух качеств плоти и души не имеет. Еще он сказал Откажитесь от души и приобретете во сто крат больше отцов сыновей дочерей. Ваша душа и плоть Это ложь обман и лицемерие.
Это образное выражение, потому что Христос
этим хотел сказать, что мы не должны других
ставить выше Бога, а должны на первое место
ставить Бога, если например тебя твои родные
будут ставить перед выбором, или мы, или Бог.
регулярно и методично
По моему ты вырываешь из контекста, почитай, это явно говорит не Бог и не Иисус.
,,Возненавидеть,, не значит ненавидеть в нашем понимании, а не ставить выше Творца.
Мария Ставцева
Типичное оправдание бреда "священных писаний": это метафора.