Религия, вера

Как понимаете аллегорию слов Иисуса: - Возненавидь отца своего и мать свою?

"И враги человеку домашние его". Как это ни парадоксально самые тяжёлые травмы наносят близкие, родные. Так и здесь наверно. Когда человек приходит к Богу, самыми первыми противниками становятся родственники, и самыми "ревностными" родители. По себе знаю.
Хотя Иисус не совсем так говорил
Анастасия Игонькина
Лучший ответ
Это не аллегория, а искажение слов Иисуса .ИИСУС НЕ МОГ УЧИТЬ НЕНАВИСТИ ТЕМ БОЛЕЕ К СВОИМ РОДНЫМ.

«Скромность; смирение; отказ от насилия; терпимость; простота; обращение к истинному духовному учителю; чистота; стойкость; самодисциплина; отказ от объектов чувственного удовлетворения; отсутствие
ложного эго; отсутствие привязанностей; независимость от порабощённости женой, домом, детьми, домашним хозяйством и работой; спокойствие перед лицом как приятных, так и неприятных событий; постоянная и чистая преданность Всевышнему; просветлённый ум, уводящий от праздного общения и скопища людей к уединению; самодостаточность; признание важности самореализации; непрерывность глубинного познания Духа, Света и истинного «Я» ; любомудрый поиск Совершенной Истины – всё
это Всевышний провозглашает знанием, а всё, что бы ни существовало помимо этого, есть невежество» (Бхагавад-гита, 13.8-12).
Иисус не имел в виду, что его последователи должны в буквальном смысле ненавидеть своих родственников. Это видно из следующих сказанных им слов. Под ненавистью подразумевается, что они должны любить их меньше, чем Иисуса. Об Иакове, праотце Иисуса, говорится, что он "ненавидел" Лию и любил Рахиль, и это значит, что Иаков любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль.
По словам Иисуса, ученик должен ненавидеть "саму жизнь свою". Опять же, этими словами Иисус хочет показать, что истинный ученик должен любить его больше собственной жизни. Итак, Иисус подчеркивает, что стать его учеником — это большая ответственность. Такой шаг необходимо тщательно обдумать и взвесить.
значит любить меньше. чем Бога.
Natali Я
Смотри же, в простоте своей и неопытности не соблазнись сим изречением. Ибо Человеколюбец не бесчеловечию учит, не самоубийство внушает, но хочет, чтобы искренний Его ученик ненавидел своих родных тогда, когда они препятствуют ему в деле богопочитания и когда он при отношениях к ним находит затруднения в совершении добра.

Православный монах, учитель риторов 11 век.
Krasnodarman
Это выше всякого ума не пытайся
Юлия Федосеева Да нет! Все просто. Возненавидь то, что хочешь в них видеть. Прими такими, как они тебе даны. Ничего мудреного.
Значит больше любить Бога. У него источник жизни (Псалом 35:10; Матфея 22:37,38).
Евгений Букин
Значит больше любить Бога