Когда кто охотно предал себя на мученичество, тот отнюдь не должен даже на крайнее время внимать голосу сродников, жены и детей, которые, придя, начинают с плачем говорить следующее: не жаль ли тебе детей своих? И ты, бессердечный, не пожалеешь вдовства жены своей?
Нищете их не преклонить тебя к состраданию? И о погибели их ты не подумаешь и не пожалеешь? Итак, оставляя детей сиротами, странниками и нищими, и жену свою вдовою, ты предпочитаешь спасти себя самого? И как же ты не будешь осужден более чем убийца, так как, оставив всех нас на погибель, ты ищешь спасения только своей души? — К таким воплям, говорю, он совершенно не должен приклонять слуха и даже за дары убегать от уз и затвора, или через отречение от Тебя, Христос, освобождать себя от них, как умерший уже, он должен оставаться в испытаниях и пребывать в заключении, голоде и жажде, не вспоминая о своих вещах и имениях и не позволяя уму своему, если возможно, даже на краткое время удаляться из заключения, но созерцая в нем Тебя, Владыко всех, и чрез созерцание беспрестанно устремляя к Тебе мысли, даже до смерти твердо держаться одной любви к Тебе. А на тех и смотреть даже совершенно не должен он, которые, уклоняясь и отвергая Тебя, возвращаются на первую блевотину к прежним действиям, к заботам о земных вещах, о жене и детях, и ни под каким предлогом не связываться с этим, ибо он (подвижник) не владеет уже более своею душою (прп. Симеон Новый Богослов, 78, 114).
Религия, вера
Как исполнить слова Иисуса возненавидеть отца и мать, детей, жену и себя, почему во время гонений они были актуальны?
Возненавидеть (в данном смысле) - означает не любить более Господа. И: домашние твои не должны быть дороже тебе, чем все другие люди.
Если, например, чей-то чужой ребёнок будет нуждаться в еде, а последняя еда в последних запасах предназначалась тебе и твоей матери - отдай прежде ребёнку.
Для этого нужно довериться Богу, Его слову.
Для посвящения необходима ВЕРА !
Николай Селин
Блажен кто верит
Это ужасно что христианство призывает к ненависти к родным
Эти слова немного вырваны из контекста - Христос имел ввиду, что родовое чувство должно смениться чувством безусловной Любви ко всем (!) людям.
Когда ты любишь семью не лишь в силу того, что в тебе это возбуждает кровь, но в качестве свободного произволения, а иногда и вопреки. Только тогда не будет конфликта "свой-чужой" ("Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матф. 5:43,44)).
На это же намекал Христос, когда его ученики попытались выделить Его мать и родню, как имеющих приоритет по крови; "когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои" (Матф. 12:46-49).
Надеюсь, теперь понятно, как исполнять эту заповедь.
все просто
в современном контексте выглядит так
Не работай на чюжого дяденьку.
Забудь даже свою жену и детей.
не слушай никого.
Организуй свое дело.
то что тебе нравится и во что веришь.
Тогда все в том числе и дети будут счасливы.
в современном контексте выглядит так
Не работай на чюжого дяденьку.
Забудь даже свою жену и детей.
не слушай никого.
Организуй свое дело.
то что тебе нравится и во что веришь.
Иисус, конечно, не имеет в виду, что те, кто становятся его последователями, должны перестать любить своих родственников. Он хочет сказать, что его нужно любить больше, чем их. Заметим, что, по словам Иисуса, ученик не должен любить «саму свою душу», или жизнь, больше, чем Иисуса. При необходимости истинному ученику нужно быть готовым даже пожертвовать своей жизнью. В самом деле, стать учеником Христа — это серьезный шаг, к которому нельзя относиться легкомысленно. Необходимо тщательно все обдумать.
Из не надо было ненавидеть, а просто расставить приоритеты.