Религия, вера

Почему в евангелии сказано именно "кто не возненавидит отца и мать... не может быть моим учеником"?

почему именно глагол "ненавидеть", что в греческом тексте, что в синодале?
Раб должен любить своего Господина, а не ближнего своего
Влад Михайленко
Лучший ответ
Дима Трещов Матфея 22:36:«Учитель, какая заповедь в Законе самая важная? » 37 Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. 38 Это — первая и самая важная заповедь. 39 И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. 40 На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».
"áще ктó грядéтъ ко мнѣ́, и не воз­ненави́дитъ отцá сво­егó и мáтерь, и
женý, и чáдъ, и брáтiю, и сéстръ, ещé же и дýшу свою́, не мóжетъ мóй
бы́ти учени́къ"

сейчас много фильмов, где украли ребёнка, и дальше пошли десять серий воплей и истерики. потом ребёнка вызволили и давай его делить между собой. Пока делили, тот вырос. У родителей автоматом отключился родительский инстинкт - и забыли о нём. вот такой зоопарк) )

Суть этого стиха, вроде, такая: если ты цивилизованный человек, то должен мыслить в масштабах вселенной, жить проблемами вселенной. А твоя собственная жизнь и жизнь твоих ближайших родственников - это пылинка. И не просто пылинка, а пылинка в глазу, ослабляющая зоркость зрения.

Может, это и преувеличение, гипербола. Но вся библия построена именно на гиперболах. Это - педагогический приём))
Юлия Птухина
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня…
(Св. Евангелие от Матфея 10:37)
Михаил Колосов
Потому что только если Бог и Его воля на ПЕРВОМ месте и служение будет исполнено плодов и в семье порядок. Думаете почему в семьях такой раздрай? потому что люди в неправильных (неправедных) взаимоотношениях с Богом.
УЧИМСЯ у Христа слушаться Отца Небесного и с плотским отцом будет мир и гармония. Бог заботится о всех сферах нашей жизни, если мы себя ЕМУ посвятили.

Глагол такой чтоб переставили плотское с перворго места на шестнадцатое, (оторвались, усилие веры!) как и положено христианам, потому что погрязли в суете житейской, нет веры и упования. Пытаемся сами разрешить неразрешимые вопросы бытия, но что невозможно человекам - возможно Богу.
Ссылочку. . .я по-гречески переведу. Вернее прочту в оригинале.
Тимофей Тимербаев ει τις ερχεται προς με και ου μισει τον πατερα εαυτου και την μητερα και
την γυναικα και τα τεκνα και τους αδελφους και τας αδελφας ετι δε και
την εαυτου ψυχην ου δυναται μου μαθητης ειναι
Возненавидеть, значит отвернуться (отказаться) от своей любви и любить Божьей любовью. происходит замена природы любви, с условной-природной, на безусловную-Божью т. е. Бог через нас любит людей.
Вопрос приоритетов.
Первая заповедь: Возлюби Господа Бога твоего.. .
Вторая: Возлюби ближнего твоего.. .
На этих двух заповедях зиждется весь закон Бога.
Ирина Илюткина
Видимо так, что помимо отцовских, родительских навыков надо быть подготовленным узнавать и то, что было не под силу родителям. Если всё время только копировать умение родителей - остановится прогресс, из пещер не выйти никогда. Делать это вежливо но обязательно - задача всякого родившегося человека. Библия здесь полностью согласуется с природой.
Ольга Рыбка
Если человек считает что отец и мать дали ему жизнь, то объяснять ему что-либо бессмысленно. Если человек не сам пришёл к тому, что его родители лишь проводники его в жизнь эту, а ему пришлось объяснять это, то это тоже самое. Человек либо ищет, либо не забивает череп
Отличный вопрос. Смысл того, о чем Иисус реально говорил, сжимается, если мы будем использовать отрывок от Матфея 10:37 для "объяснения" Луки 14:26. Я не думаю, что трудные для понимания отрывки следует объяснять таким образом – найти другой отрывок, который звучит мягче, без острых углов (не то, чтобы Матфей так к этому относился, он просто говорит о другом).

Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (От Матфея 10:37)

Самый простой путь, как я объясняю этот отрывок, изучая Библию с друзьями – это обратиться к Луке 16:13 - примерно через страницу от проблемного отрывка от Луки 14:26. Здесь Иисус говорит, что никто не может служить двум господам. В реальности ты будешь одного "любить" (служить), а другого "ненавидеть".

Никакой слуга не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне. (От Луки 16:13)

Хочу попросить вас не использовать слова Иисуса из одного места Евангелия, чтобы объяснить его слова в другом месте другого Евангелия, хотя бы пока вы не разберетесь в теологическом значении первого отрывка. В данном случае, чтобы объяснить отрывок от Луки 14, используйте от Луки 16, а не от Матфея 10.

Источник ответа: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/iisus-razve-uchil-nenavidet-semyu.html
Victoriya Wolf
Ирина Вишневская слушай, товарищ, а ведь ты -- идиот .