Религия, вера

Возлюби ближнего как самого себя,но вырви глаз который тебя соблазнит и возненавидь отца и мать свою?

Женя С@ртисон
Да-да.
И будешь счастливым христианином.
То есть - слепым альтруистичным сиротой)))))))))))))
Александр Музюкин
Лучший ответ
Первое изречение я знаю, а вот второе и третье слышу в первый раз! Сам придумал ?
Ольга Рибсам
1. Глаз велено вырывать СВОЙ, и чем это противоречит любви к БЛИЖНЕМУ?
2. Переврали все. Написано не ВОЗНЕНАВИДЬ, а
Лук. 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
То есть не в повелительном наклонении - значит, это не надо исполнять. Это просто констатация факта, типа закона.
Если поднести магнит к железному предмету небольшой массы, предмет придет в движение.
Разве это значит, что все должны немедля поставить этот опыт?
Sany Chi
Юля Ясинская "Глаз велено вырывать СВОЙ"
Под столом)))))))))))))))))))))))))))))
все просто, это прослеживается в любой секте) ) мафия. береги и лелей семью обретенную с (крестным отцом, учителем, шаманом, жрецом, священником) , и наказывай все что против, включая родных по крови))
Оксана *
возненавидь отца и мать ложь
Cергей Чучкин
Георгий Пазынич || 10:33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

|| 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,

10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

|| 10:36 И враги человеку – домашние его.

|| 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
Там еще про отсечение рук: ) в добавок к тому что сказал Borgir, будет щастливий христианин еще и безруким.
Глаз — это очень важный канал, связывающий разум и сердце. То, на чем сосредоточен глаз, сильно влияет на наши мысли, чувства и действия. Иисус образным языком сказал о силе визуального искушения: «Если же твой правый глаз становится для тебя преткновением, вырви его и брось от себя. Ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из твоих членов, чем все тело было брошено в гее́нну» (Матфея 5:29). Нельзя позволять глазу задерживаться на чем-то неподобающем. Например, ему нельзя позволять сосредоточиваться на том, что создано, чтобы возбуждать недозволенные чувства и желания. Чтобы спасти жизнь, люди часто готовы пожертвовать буквальным больным членом тела. Но, как исходит из слов Иисуса, еще важнее «отбросить» все, даже такое ценное, как глаз или рука, чтобы защитить себя от безнравственных мыслей и действий. Иисус объясняет, что, если человек этого не сделает, он будет брошен в геенну (в горящую мусорную свалку недалеко от Иерусалима) , которая символизирует вечное уничтожение.
Исход 20:12: Чти отца и мать, чтобы долгими были твои дни в той земле, которую даёт тебе твой Бог Иегова.
Второзаконие 5:16: Чти отца и мать, как повелел тебе твой Бог Иегова, чтобы твои дни были долгими и чтобы тебе было хорошо в той земле, которую даёт тебе твой Бог.
Матфея 15:4: Например, Бог сказал: „Чти отца и мать“ и „Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти“.
Эфесянам 6:2: «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием:
марка 7.9 Затем он сказал им: «Ловко вы отклоняете заповеди Бога, чтобы сохранить свои традиции. 10 Например, Моисей сказал: „Чти отца и мать“ и „Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти“. 11 А вы говорите: „Если человек скажет отцу или матери: „Всё, чем ты мог бы воспользоваться из того, что у меня есть, — это корва́н (то есть дар, посвящённый Богу)... “ 12 Тем самым вы не позволяете ему делать что-либо для отца или матери 13 и таким образом отменяете слово Бога традицией, которую вы передали другим. И делаете многое другое, подобное этому» .