1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Религия, вера
Вода была до бога? Что первичнее: бог или вода?
Ну зачем вы людям правду-матку в лоб)).... оставте им их иллюзии божественного происхождения
а воду кто тогда сотворил?
Вера *********
Вот и я думаю-КТО?Может тот кто сотворил и бога? :-)
Дружище, у тебя не работает клавиша "К" на клаве. Вместо водки у тебя выходит вода.
Вера *********
Не,когда я хочу водки то пью водку...Сейчас меня вода интересует. :-)
Бог сотворил Землю, которая, естественно, была пуста. Дух божий носился над планетой, покрытой водою, потому, что сушу еще не сотворил.
Бог был всегда, ещё до сотворения материального мира, вместе с его водой.
вода, точнее водород..
Это одно из чудес божьих! Он и свет сначала создал, а уже после этого источники света.
Нет начала и конца нет. Есть закон сохранения энергии: Ничто не берётся ниоткуда и не исчезает в никуда. Этот свойство материи отменить невозможно.
Ноуникнейм Вы сами подтверждаете что Бог всё сотворил. Если будете читать внимательно, то поймёте что земля была сотворена уже с водой полностью. Затем Бог разделил воду.
Вера *********
Чем я это подтверждаю,тем что Библию цитирую?А если я буду цитировать Успенского то значит я подтверждаю что есть,или во всяком случаи некогда был,Чебурашка? :-)
сначала был спин, полуцелый спин.... кварки, мюоны, бозоны....
Бог создал всю материальную Вселенную, в т. ч. землю последовательно, чтобы на ней могла существовать жизнь.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Евангелие от Иоанна 1: 1-5)
Не премудрость ли взывает? и не разум ли возвышает голос свой?
Она становится на возвышенных местах, при дороге, на распутиях;
Она взывает у ворот при входе в город, при входе в двери:
"К вам, люди, взываю я, и к сынам человеческим голос мой!
Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые - разуму.
Слушайте, потому что я буду говорить важное, и изречение уст моих - правда;
Ибо истину произнесет язык мой, и нечестие - мерзость для уст моих;
Все слова уст моих справедливы; нет в них коварства и лукавства;
Все они ясны для разумного и справедливы для приобретших знание.
Примите учение мое, а не серебро; лучше знание, нежели отборное золото;
Потому что мудрость лучше жемчуга, и ничто из желаемого не сравнится с нею.
Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
Страх Господень - ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
У меня совет и правда; я разум, у меня сила.
Мною цари царствуют и повелители узаконяют правду;
Мною начальствуют начальники и вельможи и все судьи земли.
Любящих меня я люблю, и ищущие меня найдут меня;
Богатство и слава у меня, сокровище непогибающее и правда;
Плоды мои лучше золота, и золота самого чистого, и пользы от меня больше, нежели от отборного серебра.
Я хожу по пути правды, по стезям правосудия,
Чтобы доставить любящим меня существенное благо, и сокровищницы их я наполняю.
Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
От века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
Когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
Когда Он уготовлял небеса, я была там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
Когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
Когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
Тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
Веселясь на земном кругу Его, и радость моя была с сынами человеческими.
Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте от него.
Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и стоя на страже у дверей моих!
Потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
А согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
(притчи Соломона 8: 1-31)
Бог был раньше, но до создание земли эта была канализация, то есть куда Бог и ангелы мочились где исправляли нужды